Новокузнецк.ru

В Новокузнецке начали готовиться к Масленице

Масленичная неделя пойдёт с 8 марта.

Неделя Масленицы начнётся с 8 марта, а основные мероприятия назначены на 13-14 марта. Традиционный языческий праздник длится одну неделю, после чего наступает Великий пост.

Всю неделю православные гуляют, ходят по гостям и пекут блины. В языческие времена восточнославянский праздник Масленица отмечался в день весеннего равноденствия. В это время славяне прощались с зимой и встречали весну. После принятия христианства Масленица не исчезла, эту дату привязали к Пасхе.

Каждый день масленичной недели имеет своё название и традиции.

Понедельник – «Встреча».

В этот день проходит встреча Масленицы. Соломенное чучело сооружается на улице, пекут блины, а первый блин подают бездомным. В этот день невестки ходят к своим родителям.

Вторник – «Заигрыш».

В этот день все катаются с горок, гуляют и сватаются, если найти невесту на Масленицу, свадьба игралась на Красную горку (9 мая).

Среда – «Лакомка».

Тещин день.  Все продолжают печь блины, теперь на угощение идут зятья к тещам.

Четверг – «Разгуляй».

Гуляния набирают оборот. В этот день начинается Широкая Масленица. Люди переставали работать и начинались конкурсы, хороводы и песни.

Пятница – «Тещины вечерки».

В этот день свое гостеприимство проявляет зять: теща идёт к нему на блины.

Суббота – «Золовкины посиделки».

В этот день родственники мужа идут в гости к молодым. Невестка печет блины и угощает родственников.

Воскресенье – «Прощеное воскресенье».

Последний день масленичной недели. В воскресенье все просят прощение за обиды и сжигают чучело Масленицы.

В Новокузнецке 13 марта 2021 года, в 12.00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится традиционное масленичное гуляние «Масленица-Облизуха». Каждый из гостей сможет проявить и удаль, и смекалку. В программе запланированы традиционные игры: «петушки», бой подушками, перетягивание каната; викторина на знание масленичных традиций, пословиц; конкурс частушек; хороводы и народные забавы от фольклорного коллектива «Параскева Пятница», обряд сжигания чучела масленицы и встречи Весны.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com