Новокузнецк.ru

Мэр Новокузнецка раскритиковал «собачий» закон

Мэр Новокузнецка раскритиковал «собачий» закон

Досталось и защитникам животных.

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов раскритиковал ситуацию, возникшую из-за нового закона о бездомных животных. Он считает его крайне непроработанным.

Своё мнение кузбасский градоначальник высказал в передаче «Утро с мэром». По его словам, проблема бездомных собак стоит остро и в Новокузнецке, и в других городах региона.

«Согласно закону, теперь собаку нужно отловить, чипировать, стерилизовать и выпустить туда, где её поймали. По мысли продвинувших этот закон зоозащитников, собаки будут умирать, не оставляя потомства, и ситуация постепенно стабилизируется. Однако они не учли того, что эти собаки сбиваются в стаи и нападают на детей», — рассказал Кузнецов.

Мэр честно признался, что не знает, как помочь горожанам в такой ситуации.

«Из этических соображений я не могу советовать самостоятельно решать эту проблему, да и закон тут не на моей стороне. Я слышал, что сейчас обсуждают необходимость решать судьбу собак после стерилизации: предлагают строить вольеры и содержать их до конца жизни. Но тогда просто не останется денег на людей», — рассказал он.

«Сибдепо» критиковал новый закон ещё до его вступления в силу. Как мы и предсказывали, он стал кошмаром для городов Кузбасса и для самих собак.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.