Новокузнецк.ru

Мужчины в Кузбассе гоняли на авто по застывшему морю и покоряли метровые сугробы

Мужчины в Кузбассе гоняли на авто по застывшему морю и покоряли метровые сугробы

Фоторепортаж с экстремальных соревнований.

22 февраля на льду Беловского водохранилища было жарко. Автогонщики из Кузбасса, Новосибирска, Красноярска и Барнаула соревновались в скорости и мастерстве на замёрзшем «море».  Экстремальные гонки на льду запечатлел фотограф Сибдепо Дмитрий Верфель и его ученик Глеб Фатеев.

Открытый чемпионат по автогонкам «Ледовый слалом» на Кубок Главы Беловского городского округа, посвященный Дню защитника Отечества, проходит уже в третий раз. В прошлом году соревнования не состоялись из-за тёплой погоды и тонкого льда. На этот раз чемпионат прошёл в новом формате и стал частью фестиваля зимних видов спорта «Зима-FEST», приуроченного к 300-летию образования Кузбасса.

См. также

В «Ледовом слаломе» схлестнулись 82 автогонщика из городов Кузбасса, Новосибирска, Красноярска и Барнаула. Помимо заездов в классах заднеприводных, переднеприводных, полноприводных автомобилей и супер-классе, организовали соревнования в номинации «джимхана». Лучшие результаты показали Анатолий Чепуренков, Дмитрий Житникович, Евгений Вахьянов и Алексей Александров.

На пути от старта до финиша были не только азарт, адреналин, скорость, клубы дыма, визг шин, но и досадные столкновения. Вот тут проверялась настоящая взаимовыручка и дружба команд и участников соревнований.

См. также

Экстремально было в этот день и по ту сторону «моря». Водитель «Toyota» показал, что такое настоящая проходимость автомобиля. Он покорял высокие снежные сугробы.

См. также

Помимо традиционных гонок, на льду водохранилища впервые состоялся легкоатлетический забег IceRunning – «Бегу по морю». В нем приняли участие более 130 спортсменов на дистанциях 1, 5, 12,5 км. Старт забегу дал Глава Беловского городского округа Алексей Курносов.

Зрители и болельщики могли не только поддерживать участников соревнований, смотреть за выступлением спортсменов, но узнать тонкости игры в кёрлинг. На площадке бухты «Ассоль» для всех желающих организовали мастер-класс. Творческая программа стала приятным дополнением в этот спортивно-праздничный день.

В Кузбассе на льду прошли гонки, забег и кёрлинг

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Дмитрий Верфель и Глеб Фатеев.