Новокузнецк.ru

В Кузбассе нашли более 38 тонн некачественной молочной продукции

В Кузбассе нашли более 38 тонн некачественной молочной продукции

Об этом рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области проводит регулярный надзор за качеством и безопасностью молочной продукции, поступающей на потребительский рынок региона. Накануне специалисты надзорного органа озвучили итоги работы в 2020 году. За 12 месяцев исследовали более 2 500 проб молочной продукции на соответствие требованиям нормативных документов.

По итогам проверок молока и молочных продуктов, не отвечающих требованиям по содержанию химических загрязнителей (токсичные элементы – кадмий, мышьяк, свинец и др.) не выявили. Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, составил 5,7 %, в том числе по показателям фальсификации 5,5 % (в 2019 – 10 % и 9 % соответственно). Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил 1 % (в 2019 – 1,68%). Молочной продукции, контаминированной химическими загрязнителями, антибиотиками и патогенной микрофлорой, специалисты Роспотребнадзора не выявили.

В 2020 году по результатам контрольно-надзорных мероприятий специалисты Роспотребнадзора приостановили реализацию 46 партий некачественной молочной продукции объёмом более 38 тонн (в 2019 – 98 партий, объемом 49 тонн).

В ходе проверок предприятий, осуществляющих оборот молока и молочной продукции, выявлялись нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании, законодательства в сфере защиты прав потребителей: нарушение условий хранения и сроков годности молочной продукции, отсутствие полной и достоверной информации для потребителя, нарушение порядка оформления ценников, нарушение кратности проведения производственного контроля, реализация продукции, не соответствующей установленным требованиям, отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность молочной продукции.

По всем фактам выявленных нарушений к административной ответственности в виде штрафов привлекли 34 должностных, юридических лица и индивидуальных предпринимателя на общую сумму более 1 млн.руб.

В случае возникновения вопросов и сомнений по качеству продовольственных товаров, потребители могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области с письменным заявлением, по адресу 650992, г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 24 или в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области. Оставить обращение можно на официальном сайте Управления.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.