Новокузнецк.ru

Аномальный Новокузнецк: кучи снега и +5 градусов в феврале

Город практически поплыл. А завтра, 20 февраля, синоптики обещают -9 градусов мороза.

Новокузнецк удивляет своей погодой ежедневно. Резкие переходы температуры, а также обильные и аномальные количества выпавшего снега делают город каждый день разным.

Если вчера, 18 февраля, южная столица Кузбасса была похожа на снежную, зимнюю и тёплую Европу, то сегодня в Новокузнецке весна!

При этом крайне неожиданная весна.

Автомобили с трудом проезжают по резко образовавшимся лужам, а жителей встречает на улице мгновенно почерневший снег.

Кроме того, в отдельных местах в снегу растаяли результаты собачьих прогулок. В настоящий момент в городе отведено всего два специальных места для выгула собак: в Центральном районе города на Жукова и в Заводском районе на улице Горьковской.

В основном горожане гуляют в разных местах, кто-то убирает за собаками самостоятельно, а кто-то целенаправленно «забывает» это делать.

А что будет завтра, 20 февраля?

В городе резко похолодает. Уже сегодня вечером в Новокузнецке температура начнёт опускаться, а к ночи всё станет замерзать. Завтра синоптики обещают -9 градусов мороза. Лужи и растаявший мягкий снег покроется кромкой льда.

ГИБДД Новокузнецка просит автолюбителей соблюдать дистанцию на дорогах и не нарушать ПДД, дороги будут скользкими. Пешеходам также рекомендуется передвигаться по улицам с особой осторожностью.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Новокузнецк.ru.