Новокузнецк.ru

Новокузнецкие пивнушки обошли закон и продолжили торговать алкоголем

О ситуации рассказал начальник УМВД Новокузнецка.

В Новокузнецке состоялся прямой эфир на канале Ново-ТВ с начальником УМВД Новокузнецка, полковником полиции Игорем Белецким, на котором прозвучали насущные вопросы от горожан. Так один из местных жителей поинтересовался, по какой причине в городе продолжают работать пивные точки, расположенные в жилых домах.

Напомним, по новому закону запрещается торговать алкоголем в жилых домах, предполагалось, что все «пивнушки» закроются. Сразу после Нового года в некоторых точках действительно началось переформатирование и преобразование пивных магазинов. Многие начали распродажу пива и прекратили продавать пиво на розлив.

Однако вскоре «пивнушки» передумали закрываться или переезжать, а остались в новом виде. Пиво по-прежнему продаётся, но в закрытой бутылке. При этом наливают часто спиртное там же, в магазине, но уже за специальной ширмой.

«Сразу оговорюсь, нет запрета на продажу пива и иных алкогольных напитков, если они продаются в закрытой таре, то есть пиво в закрытой пробке продаётся», — рассказал Игорь Белецкий.

Таким образом большинство пивных точек легко обошло новый закон, продолжив торговать алкоголем в привычных местах.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Новокузнецк.ru.