Новокузнецк.ru

Новокузнечанин с одышкой обвинил старшую дома в краже деталей

Мужчина хранил вещи в подъезде. (видео)

В Новокузнецке местный житель обвинил старшую дома в краже его личных вещей. Детали и запчасти хранились на лестничной площадке. Мужчина снял на видео свою беседу со старшей домой, в ходе которой грозил ей написать заявление в полицию и обвинил в краже.

По словам горожанина, у него есть свидетели, которые видели, как старшая дома шла с его деталями. С какой целью совершено было преступление, мужчина не поясняет, однако из видео можно предположить, что старшая дома приняла решение самостоятельно, опираясь на правила поведения и хранения вещей в общедомовом помещении.

Комментаторы к видео отметили, что владелец пропавших запчастей курит в подъезде и имеет очень сильную одышку. Горожанину посоветовали не обращаться в полицию, а срочно бросить курить и пойти на осмотр к врачу.

Как сообщил корреспонденту Новокузнецк.ru, юрист Евгений Ильченко, решение о том, можно ли хранить вещи в подъезде принимается собственниками дома, но с условием, если хранение вещей не ущемляет прав соседей и не захламляет общественные места.

«Лестничная клетка входит в состав общего имущества МКД. В соответствии с ч.2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано, как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников. Иначе говоря, если кто-то по своему собственному усмотрению захламит лестничную клетку своими велосипедами, ненужной мебелью и прочим хламом, не уместившимися в квартире, это неизбежно приведет к ущемлению прав соседей, которым эти вещи могут помешать использовать площадь лестничной клетки по прямому назначению. Такие вопросы (по использованию общего имущества МКД) могут быть решены на общем собрании собственников», — рассказал юрист.

При этом противопожарные нормы запрещают хранить на путях эвакуации вещи, если остается менее 1,2 м для прохода. То есть хранить с разрешения соседей можно лишь те вещи, которые не мешают проходу.

В большинстве домов с маленькими подъездами хранение собственных вещей на общедомовой территории запрещается по нормам пожарной безопасности, но если вещь маленькая и проход в 1,2 метра сохранён, то теоретически хранить своё имущество на лестничной площадке можно, если другие жильцы не против.

Добавим, что при обнаружении в общественном месте неизвестных предметов, жителям не рекомендуют подходить к ним самостоятельно. Необходимо вызвать полицию и сообщить о находке. Правоохранители примут решение о том, что делать с найденным предметом и выявят степень его опасности. Самостоятельно выкидывать неизвестные вещи также нельзя, возможно, человек забыл вещь или потерял, в связи с этим, в случае обнаружения неизвестных предметов специалисты всегда стараются установить хозяина найденной вещи.

Текст: Анастасия Кезина.
Видео: Черное и Белое
Фото: Новокузнецк.ru.