Новокузнецк.ru

Бездомные собаки атаковали несколько районов Новокузнецка

Животных нельзя отстреливать.

В Новокузнецке прошло заседание комитета Совета народных депутатов, на котором депутаты, активисты и представители мэрии обсудили тему бездомных животных. По данным председателя собрания Романа Кисельникова, жалобы на бездомных животных поступают как от жителей, так и от волонтёров. Отмечается, что последнее время в МВД зарегистрировано 4 тысячи обращений жителей, подвергшихся нападениям собак.

В ходе заседания было принято решение выступить с инициативой создания муниципальных приютов на юге Кузбасса. В ходе обсуждения сообщалось, что в городе сейчас нет ни одного приюта, который бы соответствовал нормам постановления правительства Кузбасса. Даже приют «Шанс на жизнь», основанный в Сосновке имеет свои проблемы, основная из них — отсутствие мест. Также на комитете решено обратиться в парламент Кемеровской области с инициативой поддержки частных подворьев.

Как сообщил корреспонденту Новокузнецк.ru председатель собрания Роман Кисельников, больше всего бездомных собак обитает в Орджоникидзевском, Куйбышевском и Кузнецком районах города. Однако сейчас брошенные животные начинают селиться уже и в Центральных районах. Известно, что в районе остановки по улице Доз также собираются большие стаи собак.

Пока твёрдого решения о том, что именно делать с бездомными собаками именно сейчас, на заседании комитета не прозвучало, однако депутаты выступили с предложением эвтаназии опасных и больных животных.

 

 

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Новокузнецк.ru.