Новокузнецк.ru

Минтранс России проверит транспортную реформу в Новокузнецке

В город прибудет представитель ведомства.

11 февраля в Новокузнецк с рабочим визитом приезжает член Общественного совета при Минтрансе России, глава Объединения пассажиров Илья Зотов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Цель приезда — проверка транспортной реформы, которая произошла в южной столице Кузбасса 18 ноября 2020 года.

Отметим, что за всё это время легче передвигаться по городу не стало. Многие отмечают, что ожидание транспорта на улице увеличилось в два раза, как и сам путь. Кроме того, количество человек на остановках также стало больше.

«В наш адрес регулярно поступают обращения от жителей Новокузнецка на работу транспорта. Многие действия органов власти в части управления работой транспорта вызывают у пассажиров вопросы, людям приходится ждать транспорта на остановках длительное время из-за нехватки транспортных средств или не комфортной маршрутной сети», — рассказал Илья Зотов.

Член Общественного совета отметил, что подобные сбои возможны, но требуют проверки.

«В рамках своей поездки планирую проехаться по наиболее проблемным маршрутам и составить свое мнение о ходе реформы», – уточнил представитель Минтранса России.

При этом проблемные маршруты чаще всего в Новокузнецке отсутствуют вовсе. Так, жители района 2-ой горбольницы не имеют нужного маршрута и именно в этом заключается проблема.  Горожане вынуждены ездить с пересадками и в два раза дольше, чем это было раньше.

Также, после завершения транспортной реформы, нет прямого пути от Левого берега до Драмтеатра. Доехать можно, но если раньше путь занимал 15 минут, то сейчас время в пути увеличилось до 40 минут. Транспорт едет только в объезд, через вокзал.

«Мало того, что остановку на драмтеатре убрали, так сделали карман на Металлургов , можно же было сделать карман на Кирова, тогда было бы больше возможности доехать до театра. Для меня теперь невероятная проблема добираться до драмтеатра с двумя детьми», — рассказала редакции Евгения С.

Напомним, в результате транспортной реформы произошло сокращение всех маршрутов практически двое.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Новокузнецк.ru.