Новокузнецк.ru

Новокузнецк станет чище! Кузнецкая ТЭЦ рассказала о планах на будущее

Предприятие уже сократило выработку золы и сажи.

В Новокузнецке Кузнецкая ТЭЦ отапливает третью часть города. Котельная топится углём. Сейчас есть два проекта, направленных на улучшение экологии: сокращение выбросов и создание новой тепловой станции.

О разработке и внедрении плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в рамках федерального проекта «Чистый воздух» рассказали руководители предприятия и экологи в ходе пресс-тура на Кузнецкой ТЭЦ.

1. Сокращение выбросов

В первую очередь объём выбросов планируется сократить к 2024 году на 20% по сравнению с 2018 годом. Снижение должно составить 300 тонн. В настоящий момент цель достигнута практически на половину объёмов.

Как сообщил в ходе пресс-тура на Кузнецкой ТЭЦ министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий, сейчас предприятие идёт к цели по плану, даже слегка опережая установленные графики.

«Сегодня мы посетили Кузнецкую ТЭЦ с экологическим советом. Хочу отметить, что предприятие продемонстрировало работы, которые ведутся. Мероприятия выполняются согласно плану, конечно хотелось бы ещё большего эффекта, но за счёт дополнительных мероприятий предприятие сделает наш воздух чище. Вообще, в целом, по городу Новокузнецку, установленные цели идут на перевыполнение», — пояснил министр экологии Кузбасса.

Кроме того, зола на Кузнецкой ТЭЦ перешла в новую категорию. Прежде зола считалась отходами, а сейчас — это материалы. По словам начальника ПТО Кузнецкой ТЭЦ, данную технологию удалось защитить СГК и получить поддержку правительства Кузбасса. Теперь переработанные материалы могут использоваться в отсыпных работах. Отмечается, что вреда такие материалы для окружающей среды не несут.

А как же режим НМУ? 

Режим неблагоприятных метеорологических условий или, как в народе его называют «Чёрное небо» в Новокузнецке вводится часто. Буквально за прошедший месяц в городе объявляли «Чёрное небо» 9 раз. Под данным режимом предполагается высокая вероятность скопления вредных веществ в атмосфере. Предприятиям в эти дни рекомендуется снизить выбросы на 20% и более. При этом местные жители, в большинстве считают, что данная рекомендация касается только заводов. Однако Кузнецкая ТЭЦ в режим НМУ также имеет свой план действий, который позволяет снижать выбросы в атмосферу, но на подачу тепла в квартиры это не влияет.

Мониторинг воздуха проводится регулярно, в период НМУ также проводятся замеры всех данных на границе санитарно-защитной зоны.

«В зависимости от категории НМУ (1,2,3) мы останавливаем нужное количество котлов и усиливаем контроль растопки», — рассказал начальник ПТО Дмитрий Кузнецов.

Страшный дым 

Так ли страшен дым из труб ТЭЦ? Как рассказал Дмитрий Кузнецов, дым перед тем, как попасть в дымоход, проходит очистительную процедуру. В результате из труб выходит большое количество испарений, которые с виду кажутся слишком объёмными.

«Из дымохода выходит объёмное количество газа с парами», — уточнил специалист природу белого дыма.

Агрегаты, использующие «мокрую» газовую очистку, позволяют не допускать попадания в атмосферу более 98,5 % твёрдых частиц.

Отметим, что к качеству кузбасского угля у руководства Кузнецкой ТЭЦ жалоб нет. Система разгрузки и подачи угля на предприятии отлажена уже давно.

2. Новая тепловая станция

Помимо снижения общих выбросов в атмосферу на Кузнецкой ТЭЦ планируют перенос тепловых нагрузок на новую станцию. Есть проект на замещение Том-Усинской ГРЭС. Об этом рассказали представители предприятия. Однако в настоящий момент точных прогнозов реализации данной идеи нет.

По мнению экологической комиссии, толчком для переноса тепловых нагрузок на новую станцию является также развитие и рост самого города. В Новокузнецке активно ведётся строительство новых домов, общественных и муниципальных помещений, которые требуют нового подключения к теплу. В результате расширения городских границ тепловые нагрузки увеличиваются.

Кроме того, оборудование Кузнецкой ТЭЦ требует обновления. Так, по словам руководства многим рабочим котлам сегодня уже более 60 лет.

Все эти моменты ведут к тому, чтобы после 2024 года поставить вопрос переноса части тепловой нагрузки на Том-Усинскую ГРЭСС уже на уровень реализации проекта.

В результате после снижения выбросов к 2024 году, предприятие на этом не остановится, компания будет продолжать развиваться в направлении улучшения экологии и расширения тепловой станции.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Новокузнецк.ru.