Новокузнецк.ru

В Новокузнецке огромная толпа не может уехать с остановки

И так ежедневно.

Проблемы с транспортом в Новокузнецке сохраняются. Горожане не понимают, почему после реформы в южной столице Кузбасса транспортная доступность стала хуже. Сесть и доехать без пересадок из пункта А в пункт Б, как было раньше, теперь многим нельзя. Особенно пострадали местные жители после того, как с линии убрали маршрут № 62.

Огромная толпа ежедневно собирается на остановке ГКБ № 2 и не может привыкнуть к новым маршрутам. Одна из новокузнечанок, проживающих в данном районе обратилась на платформу «Кузбасс онлайн» с просьбой вернуть на линию маршрут № 62. При этом горожанке не принципиально, кто будет перевозчиком, главное, чтобы автобус или ПАЗик ходил по старому маршруту.

«Для чего нужно было менять маршруты? Со 2 горбольницы сейчас никуда не уехать, не продумано сделаны новые маршруты. Для того, чтобы добраться до работы, мне приходится ехать до вокзала и 20 минут идти по морозу! Ладно, убрали маршрутки, а зачем менять полностью схемы движения автобусов, ещё и номера автобусов. Позор, посмотрите, сколько народа стоит на остановке! Верните маршрут № 62!», — написала автор фотографии.

Отметим, что снимок сделан в светлое время суток, когда час пик уже прошёл.

По данным Дубль Гиса на остановке 2-я Горбольница ездит 3 автобусных маршрута: №№ 50, 56 и 60. Интервал движения каждого автобуса от 12 до 35 минут. При этом автобус № 60 сегодня, 9 февраля, выехал на линию в единственном числе и совершит за весь день всего один круг.

Также рядом останавливаются трамваи под №№ 5, 6 и 8. Однако доехать до вокзала на данном транспорте невозможно.

Старый автобус № 62 сильно кружил по городу, ездил через вокзал, но именно на нём можно было доехать без пересадок во многие точки города.

Добавим, что после завершения транспортной реформы в Новокузнецке были пересмотрены некоторые маршруты и возвращены автобусы № 5 и 87. Сейчас на сайте госзакупок проходит тендер для поиска перевозчика на данные маршруты.

О возврате других маршрутов пока речи не шло. Кроме того, Сергей Кузнецов в одной из передач «Утро с мэром» сообщил, что возврат других старых линий уже не рассматривается.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Кузбасс онлайн