Новокузнецк.ru

В Новокузнецке девушка полсуток провела под снежной лавиной

Горожанка находится в реанимации.

Молодая девушка попала под снежный завал и провела там 10 часов. Сигнал о том, что новокузнечанка пропала на собственной даче поступил глубокой ночью с 8 на 9 февраля на пульт единой дежурно-диспетчерской службы МБУ «Защита населения и территории».
Звонила мать пропавшей девушки. Женщина рассказала, что дочь поехала на дачу, чтобы убрать снег с крыши, но не вернулась спустя длительное время. Женщина не могла дозвониться дочери и поехала за ней на дачу. На территории она обнаружила автомобиль, но самой дочери не нашла. Тогда горожанка обратилась в службу спасения.
«Координацию дальнейших поисков взяла на себя начальник смены ЕДДС Н.П. Анчевская. Выяснив обстоятельства дела, она направила к месту предполагаемого происшествия представителей сразу нескольких служб. Первыми прибыли сотрудники отдела полиции и дежурная поисково-спасательная группа МБУ «Защита населения и территории» Новокузнецка во главе с В.М. Донцовым. Они предположили, что именно здесь, под мощным снежным покровом, находится молодая женщина», — рассказали в пресс-службе ведомства.
Специалисты отмечают, что внезапная оттепель могла поспособствовать резкому обрушению снежной лавины. Спустя два часа поисков, спасатели откопали в лавине шапочку и лестницу и продолжили рыть в том же направлении.
«И вот наконец женщина была обнаружена. После пребывания в 10-часовом снежном плену она, к счастью, была жива, однако находилась в очень тяжелом состоянии. Здесь пришел черед работникам скорой медицинской помощи предпринять необходимые усилия по спасению и поддержанию жизни пострадавшей. После поступления в больницу она находится в реанимации», — уточнили в пресс-службе МБУ «Защита населения и территории».
Спасатели посоветовали не заниматься очисткой крыш домов от снега в одиночку.
Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Управление по защите населения