Новокузнецк.ru

В мэрии Новокузнецка рассказали об очистке снега в городе

На уборку выезжало более 300 КАМАЗов.

В связи с обильными снегопадами на территории Новокузнецкого городского округа объявлен месячник по уборке снега. Об этом сообщает мэрия Новокузнецка.

От снега и наледи в городе активно расчищаются все дороги, дворы, крыши и общественные территории. При этом помощь в уборке снежных завалов оказывают и сами местные жители, которые выходят на общегородские субботники. За минувшие выходные в южной столице Кузбасса вывезли около 14 тысяч кубических метров снега, а на снегоотвалы за сутки выезжало более 300 камазов.

«Первыми, как правило, на уборку дорог выходят трамвайщики, у них есть всего три часа, чтобы подготовить пути: от момента, когда заходит в депо последний вагон и до того, как дорожники начинают уборку улиц. Чтобы снег с путей не остался на автомобильных дорогах, трамвай-снегоуборщик должен проехать за несколько минут до машин дорожных служб», — сообщает пресс-служба мэрии.

Отмечается, что дорожные службы работают в круглосуточном режиме. Первым делом расчищаются территории, необходимые для общественного пользования: дороги для пассажирского транспорта и  пешеходные переходы. основная часть работы производится в ночное время. Днём специалисты продолжают убирать снег с проезжей части, тротуаров, остановок и лестниц. Кроме того, во избежание обледенения поверхностей, территории обрабатываются специальными противогололедными материалами.

«Сегодня ночью и в день на уборку улично-дорожной сети Новокузнецка вышло более 160 единиц техники и свыше 200 рабочих. Всего с начала сезона с дорог города вывезли больше 190 тысяч кубометров снега», — уточнили в ведомстве.

УДКХиБ просит быть внимательными на дорогах как пешеходов, так и автовладельцев. Важно убирать в вечернее время суток свои автомобили с проезжей части, освобождая место для рабочей техники.

Также в городе ежедневно комитет ЖКХ администрации ведёт мониторинг работ по очистке крыш от снега и наледи и вывезенного снега с придомовых территорий.

В настоящий момент очищено 2672 дворовых территории, 173 кровли, вывезено 922 кубических метров снега.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Новокузнецк.ru.