Новокузнецк.ru

В Новокузнецком районе диких собак приняли за опасных волков

Животные загрызли домашних коз.

В Новокузнецком районе участились нападения одичавших собак, которых местные жители приняли за волков. По словам сельчан в ночь на 4 февраля дикие животные загрызли четверых коз в деревне Куртуково.

Кроме того, как сообщают местные жители, 5 февраля днём волки напали на сторожевую собаку на жилом участке по улице Дачной. Девушка отметила, что помимо нападений в деревне регулярно ночами слышно волчий вой. Об этом ранее сообщала редакция Новокузнецк.ru.

По словам жительницы Куртуково, волков сельчане часто видят по камерам видеонаблюдения. Их количество не менее 10 особей. Утром от набегов диких животных остаются следы.

В настоящий момент Департамент по охране объектов животного мира Кузбасса провёл проверку по данной ситуации и сообщает, что информация о нападении волков не подтверждается.

«Информация о появлении волков не подтверждается, по сообщению госинспектора департамента, нападения совершены одичавшими собаками или собаками, находящимися без привязи, о чем говорят имеющиеся следы в селе и вокруг него», — рассказали в ведомстве.

По данным экспертов, нападения были совершены собаками. В департаменте отметили, что волки в последние годы на территории Кузбасса встречаются редко. Однако по каждому сообщению проводятся проверки.

При подозрении на появление волков вблизи жилых секторов кузбассовцев просят звонить по телефону: (3842) 36-46-71.

Отметим, что одичавшие собаки мучают не только деревенских жителей, но и горожан. Количество собак в городах увеличивается, а случаев нападения на людей становятся больше. В связи с этим новокузнечанам советуют избегать встреч со стаями диких собак и пользоваться электрошокером.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com