Новокузнецк.ru

В Новокузнецке на 10% сократились выбросы в атмосферу

Результаты опубликованы за 2020 год.

В Новокузнецке крупные промышленные предприятия в 2020 году сократили вредные выбросы в атмосферу на 10%. Об этом сообщает ТАСС. Такой результат удалось получить благодаря реализации экологических программ. При этом планировалось сокращение вредных веществ на 5%.

Как сообщил на пресс-конференции в ТАСС в четверг министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий, главная цель — сокращение вредных выбросов в атмосферу на 20% к уровню 2017 года.

«В прошлом году сокращение [вредных выбросов в атмосферу] должно было составить 5% к уровню 2017 года (точка отсчета, установленная нацпроектом, — прим. ТАСС), однако, по предварительным данным, снижение выбросов в 2020 году составило 10%, то есть мы идем с опережением. В целом, согласно комплексному плану, к 2024 году выбросы в атмосферу Новокузнецка должны снизиться на 70 тыс. тонн или более чем на 20% к уровню 2017 года», — высказался эксперт.

Однако сами новокузнечане продолжают высказывать недовольства экологией города. Кроме того специалисты ЦГМС Кемеровской области регулярно публикуют информацию о загрязнении воздуха и превышении вредных веществ в атмосфере.

Основными загрязняющими воздух предприятиями в городе являются металлургические заводы — «Евраз ЗСМК», «Русал Новокузнецк», «Кузнецкие ферросплавы», а также Кузнецкая ТЭЦ. Предприятия разработали свои экологические программы. По словам министра, реализацию проектов в прошлом году было направлено более 1 млрд рублей из собственных средств компаний.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com