Новокузнецк.ru

Герда против всех: юристка из Кемерова за незаконный приказ требует лишить наград министра

Герда против всех: юристка из Кемерова за незаконный приказ требует лишить наград министра

Юристка из Кемерова Герда Россия-Горская подала в суд иск против медиков, по её словам, несколько раз отказавшихся сделать ей ПЦР после того, как девушка обратилась к ним с симптомами ОРВИ, а также требует и лишения главы Минздрава Михаила Малина областной награды — за незаконный приказ, изданный в пик заболеваемости коронавирусом. По словам кемеровчанки, именно действия медиков подвергли неоправданному риску её, её близких и ещё множества людей, которых она могла заразить коронавирусом.

Как рассказала Сибдепо Герда Россия-Горская, плохо она себя почувствовала где-то в 20-х числах октября, как раз в самый пик заболеваемости в Кузбассе. Обратилась в поликлинику № 3 клинической больницы № 4, на Сарыгина, где её приняли, диагностировали ОРВИ, но, несмотря на симптомы, «мазок» на коронавирус брать отказались. В следующий раз кемеровчанка пришла в поликлинику уже 30 октября, и ей снова отказались делать ПЦР, а потом — 31 октября. К тому времени кемеровчанка была уже уверена, что у неё коронавирус.

«За эти несколько дней мне стало только хуже. У меня на 31 был билет на самолёт в Москву, на деловое мероприятие. Мне очень нужно было туда попасть. И вот я собираюсь, больная, брызгаюсь духами и понимаю – запаха я не чувствую. И тут передо мной стоит выбор: справка о том, что у меня просто ОРВИ и билет на самолёт у меня на руках – проблем не будет, меня пропустят. С другой стороны – я точно понимаю, что у меня коронавирус, а в салоне со мной будут лететь десятки пассажиров, дома – семья, дети. И все эти люди могут заразиться. Я – честный человек. Поэтому пошла в поликлинику добиваться, чтобы мне сделали тест», — сообщила кемеровчанка.

По словам Герды России-Горской, в той же поликлинике она заполнила необходимые документы, отметила в листе опроса симптомы и при осмотре настаивала, что бы были взяты мазки на новую коронавирусную инфекцию. Врач-терапевт, со ссылкой на приказ регионального Минздрава 30.10.2020 года № 2791, это делать отказалась. Как уточняет кемеровчанка, в поликлинике ей сказали, что людей с симптомами ОРВИ они не тестируют на коронавирус, при этом документ, где отражено то, что терапевт отказала в проведении теста, остался у пациентки на руках.

Позже, уже 2 ноября, в поликлинике была собрана даже врачебная комиссия, на которой настырной пациентке ещё раз диагностировали ОРВИ и не рекомендовали ПЦР. Правда, к тому времени кемеровчанка уже сделала тест, подтвердивший подозрения на коронавирус.

«В этот же день, я еду в третью городскую больницу, с теми же симптомами и признаками и у меня берут мазок ПЦР на новую коронавирусную инфекцию, коронавирус подтверждается и меня госпитализируют в инфекционное отделение областной больницы. Самый пик заболеваемости, мои знакомые мне рассказывают похожие истории, когда при  всей симптоматике коронавируса у них отказывались брать тесты. Вы понимаете, какой это кошмар? Я начинаю массово писать обращения, где указываю на незаконность данного приказа и на то что он нарушает права граждан в сфере здравоохранения», — рассказала Сибдепо кемеровчанка.

Как уточнила собеседница, сначала, ещё в больнице, она пыталась добиться отмены этого приказа, обращаясь в Минздрав. Спустя полмесяца, по словам кемеровчанки, так и не добившись от Минздрава отмены приказа, она обратилась в Росздравнадзор, где ей ответили, что приказ не соответствует федеральным нормам, но ответили позже, чем был отменён сам приказ – 23 ноября.

См. также

«Более трех недель на территории Кемеровской области действовал Приказ, который подвергал здоровье жителей Кузбасса опасности, это несло в себе риски ухудшения состояния здоровья людей, и неосознанному распространению инфекции. Хотя ещё 16 ноября мне Малин написал, что приказ его соответствует всем требованиям закона и никто ничего не будет менять», — возмущается кемеровчанка.

См. также

Окончательно разозлила кемеровчанку новость о том, что кузбасскому министру здравоохранения в декабре была вручена награда «За особый вклад в развитие Кузбасса» — Михаил Малин был отмечен как раз за свою работу в условиях пандемии. На этот раз Герда Россия Горская обратилась к замгубернатора Кузбасса, потребовав лишить главу регионального Минздрва областной награды. И получила отказ.

Как указано в ответе, присланном кемеровчанке,  глава регионального Минздрава полностью соответствует своим должностным обязанностям, и хотя приказ действительно противоречил федеральным требованиям, никакого дисциплинарного наказания за это не будет. Кроме того, Герду Росию-Горскую поблагодарили за активную жизненную позицию.

«При решении вопроса об ответственности министра Малина М.В. за издание приказа № 2791, нормы которого не в полной мере соответствовали требованиям приказа № 198н, учтено, что данный нормативный акт приведен в соответствие с требованиями законодательства по инициативе Минздрава (Ваши доводы признаны обоснованными территориальным органом Росздравнадзора в письме от 15.12.2020), действие приказа № 2791 касалось категории пациентов с легкой формой ОРВИ и не причинило здоровью граждан какого-либо вреда. Ввиду истечения срока применения дисциплинарного взыскания (не позднее месяца со дня обнаружения- статья 58 закона № 79-ФЗ), обстоятельств, при которых подписан ведомственный приказ № 2791, отсутствие причинения вреда здоровью граждан, умышленности в действиях предшествующие результаты исполнения своих должностных обязанностей, принято решение о неприменении к министру Малину М.В. за издание ведомственного приказа № 2791 дисциплинарного взыскания», — значится в ответе замгубернатора.

См. также

По словам кемеровчанки, получив везде отказ, она не намерена на этом останавливаться и собирается уже через суд добиваться наказания для медиков.

«Уверена, что множество людей оказались в похожей ситуации. А ситуация тяжёлая — я молодая мама, у меня дома четверо детей и каждый день без нормального диагноза я рисковала их здоровьем. Не у всех хватает сил и запала бороться против системы. Я пытаюсь и показываю, как это правильно делать», — отметила кемеровчанка.

Источник: sibdepo.ru
Фото: документы предоставлены редакции героиней материала.