Новокузнецк.ru

В 2020 году новокузнечане стали чаще покупать мебель б/у

Эксперты сайта Авито провели анализ потребностей среди горожан в южной столице Кузбасса.

2020 год для новокузнечан был необычным, многим пришлось освоить интернет и формат удалённой работы. Многие горожане стали более активными пользователями сайта «Авито». В минувший год эксперты зафиксировали рост спроса на мебель. Этот показатель вырос на 48% по сравнению с 2019 годом в целом по России, сообщает пресс-служба компании.

«На сервисе также стало больше объявлений в категории “Мебель и интерьер” — выбор товаров для желающих создать домашний уют на 31% шире, чем за год до этого. В Новокузнецке мебелью интересовались на 39% активнее, чем в 2019 году. Чаще всего в 2020 году россияне искали на сайте товары из категории “Кровати, диваны и кресла”», — уточняют специалисты «Авито».

Аналитики Авито исследовали самые популярные категории, изменение спроса и цен в разделе “Мебель и предметы интерьера”, а также выделили топ запросов в категории в 2020 году.

Топ-10 самых популярных запросов в категории “Мебель и предметы интерьера” на Авито в 2020 году:

  1. диван
  2. шкаф
  3. стол
  4. кровать
  5. кресло
  6. стенка
  7. комод
  8. стулья
  9. кухонный гарнитур
  10. ковер

Самая востребованная мебель в 2020 году

На первом месте по популярности в 2020 году находился раздел кровати, диваны и кресла, в Новокузнецке спрос на товары из категории “Кровати, диваны и кресла” вырос на 39%. В среднем покупку в разделе можно было осуществить за 6 500 рублей. На Авито можно приобрести самые разные варианты мебели: от обычных кроватей и кресел до нестандартных круглых кроватей или дизайнерских предметов мебели, например, диван, сделанный из корпуса “копейки”.

Следующая по популярности категория, на которую приходится 16% спроса, — шкафы и комоды, в Новокузнецке спрос вырос на 33%, а средняя стоимость товаров в разделе составила 5 500 рублей.

Также востребованы среди новокузнечан столы и стулья, которые в 2020 в Новокузнецке стали востребованнее на 43%, чем в 2019 году.

“Повышение спроса на мебель на Авито и рост количества покупателей в категории “Мебель и интерьер” в 2 раза указывает на увеличение популярности осознанного потребления и вторичного использования вещей — так называемой “шеринговой экономики”, а также демонстрирует развитие тренда на кастомизацию товаров для дома. На сайте представлены как подержанные, так и новые предметы интерьера и мебель от частных лиц и компаний.” — говорит руководитель макрокатегории «Обустройство, дом, дача» компании Авито Ольга Попова.

Кроме того, популярностью среди б/у товаров пользуются кухонные гарнитуры, текстиль и ковры, а также компьютерные столы, подставки и тумбы.

«Спрос на компьютерные столы и стулья в Новокузнецке вырос на 44% за год. Их средняя стоимость составила 2 299 рублей», — уточняют представители компании.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com