Новокузнецк.ru

Мэрия Новокузнецка прокомментировала обвал крыши в трёхэтажном дома

Обрушение произошло по улице Пушкина, 11.

В Новокузнецке поздно вечером, 30 января, рухнула крыша трёхэтажного дома. Инцидент произошёл в Орджоникидзевском районе по улице Пушкина, 11. Дом построен в 1948 году и имеет 18 квартир.

Видео с места событий в редакцию Новокузнецк.ru прислали очевидцы.

Как сообщили в управлении ЖКХ Новокузнецка, в настоящий момент проводится проверка по факту провала скатной крыши без пострадавших в трёхэтажном двухподъездном аварийном доме.

«После происшествия на место оперативно выехали ИО главы района А.Г. Федоров, руководитель комитета ЖКХ, а также директор обслуживающего дом МП «Кузнецкий сад», экстренные службы и эксперты. Для жителей был организован тёплый автобус», — сообщает ведомство.

Дом находится в реестре аварийных домов. По федеральной программе расселение запланировано на 2025 год. Программа эта федеральная.

«Жители до этого время могут переселиться в маневренное жилье. По распоряжению главы города Сергея Кузнецова со всеми семьями-жильцами дома по Пушкина, 11 работает межведомственная комиссия», — рассказали в пресс-службе.

После обрушения жильцы в свои квартиры уже не вернутся, сейчас идёт подбор жилья.

Причиной обрушения специалисты называют большой процент износа жилого помещения. В результате происшествия в новом жилье нуждается 36 человек.

По распоряжению Главы города создана рабочая группа и определён план мероприятий, направленных на ликвидацию последствий ЧП. Кроме того, в доме ведётся проверка систем и обследование несущих конструкций. Эксперты выясняют степень опасности аварийного помещения.

В настоящее время на месте работают руководители администрации города Новокузнецка, а также соответствующие аварийные и спасательные службы для оказания помощи и демонтажа конструкций, представляющих опасность.

Отметим, что расселение дома ранее планировалось на 2025 год, в рамках региональной программы по переселению, однако из-за обрушения крыши, вопрос расселения будет решаться в экстренном порядке.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Новокузнецк.ru.