Новокузнецк.ru

В Новокузнецке депутат и член избирательной комиссии оказались мошенниками

В Новокузнецке будут судить члена преступной группировки

Подсудимым вынесен приговор.

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении 54-летнего бывшего члену избирательной комиссии и 45-летнего депутата одного из избирательных округов города Новокузнецка. Суд вынес приговор.

Согласно данным следствия, они признаны виновными в совершении группового мошенничества. В мае 2019 года 45-летний осужденный предложил 54-летнему знакомому мошенническим путём заработать 150 тысяч рублей.

«Мужчины, зная о том, что антимонопольной службой Кемеровской области возбуждено дело о нарушении коммерческой фирмой антимонопольного законодательства, договорились убедить директора этой организации предать им деньги за помощь в прекращении дела», — сообщает пресс-служба СУ СК по Кемеровской области.

Оба не имели полномочий по влиянию на принятие решения по указанному делу. В результате руководитель фирмы на коррупционную сделку не пошел и обратился в УФСБ России по Кемеровской области.

«После передачи денег злоумышленники были задержаны. Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали», — уточняет ведомство.

Суд назначил 45-летнему депутату 8 месяцев лишения свободы условно, а 54-летнему мужчине — 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com