Новокузнецк.ru

Валидаторы в Новокузнецке не меняют — меняют систему процессинга

Денежные средства должны сразу уходить в городской бюджет.

Валидаторы в транспорте «Питеравто», ИП «Тибейкин И.Ю.» и ИП «Потанин А.М.»  не меняются. Об этом корреспонденту Новокузнецк.ru рассказал Денис Новохацкий, руководитель проектного офиса в Новокузнецке.  Ранее СМИ сообщали о замене валидаторов в транспорте.

В обновлённых низкопольных автобусах на поручнях установлены новейшие валидаторы, с помощью которых пассажиры могут оплатить за проезд по транспортной или банковской карте. Именно эти валидаторы — не меняются.

Изменения в системе пассажирского транспорта и замена валидаторов организована среди кондукторов. На тех маршрутах, где есть кондукторы с валидаторами, меняется система, при этом сами валидаторы выданы новые. Теперь оплата за проезд в таком транспорте также будет идти напрямую в городской бюджет.

«В первую очередь мы меняем не валидаторы, в первую очередь мы меняет систему процессинга. Вместе с ней мы заменили уже валидаторы на трамваях, троллейбусах и автобусах, которые ездят по муниципальным маршрутам», — рассказал Денис Новохацкий.

В автобусах же «Питеравто», ИП «Тибейкин» и ИП «Потанин», пассажир как оплачивал проезд через установленные ранее валидаторы, так и оплачивает. В данных автобусах система процессинга уже установлена.

«Валидаторы в автобусах «Питеравто», ИП «Тибейкин» и ИП «Потанин» являются достаточно дорогостоящими и они входили в стоимость заказа. Перевозчик их должен был купить и установить сам. Те валидаторы, которые сейчас выдаются нашим предприятиям, они идут по договору по конкурсу от компании «Расчётное решение»», — уточнил руководитель.

Сейчас выдача валидаторов организована для модернизации системы, без каких-либо дополнительных растрат со стороны предприятий.

Добавим, что сегодня, 28 января, в прямом эфире «Утро с мэром» Сергей Кузнецов сообщил, что в будущем пересадочный тариф планируется организовать также на трамваях и троллейбусах.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Новокузнецк.ru.