Новокузнецк.ru

Запись первоклашек в Новокузнецке начнётся позже обыного

Сроки приёма документов перенесены.

Зачислить ребёнка в 1 класс в Новокузнецке родители смогут с 1 апреля. Отметим, что ранее очереди на запись детей в школу начинались с 1 февраля. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Новокузнецка.

Изменения продиктованы Приказом Министерства Просвещения РФ. Так, с 1 апреля до 30 июня 2021 года будут приниматься  заявления от семей, проживающих на территории, которая закреплена за школой.

«Не позднее 15 марта текущего года будет издан распорядительный акт о  закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями Новокузнецкого городского округа», — уточняет ведомство.

В течение 10 дней после подписания этого акта каждая школа разместит на своём сайте информацию о количестве мест в первых классах на новый учебный год, даты проведения родительских собраний будущих первоклассников. Кроме того, на сайте школы будут размещены все необходимые для заполнения бланки.

В первую очередь будут также приниматься дети, старшие братья и сестры которых уже обучаются в конкретном образовательном учреждении. Распорядительный акт о том, какие дети могут претендовать на приём вне очереди, будет опубликован позже.

«Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на приём в первый класс начнётся 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года», — сообщает пресс-служба администрации.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com