Новокузнецк.ru

Сильные морозы и метели: ГИБДД предупредила кузбассовцев об опасности

Сильные морозы и метели: ГИБДД предупредила кузбассовцев об опасности

Температура резко изменится в течение суток.

На смену морозам в Кемеровскую область придет резкое потепление, которое принесёт снег и метели, причём погода сильно изменится буквально в течение нескольких часов, сообщает ГИБДД Кузбасса. Поэтому сотрудники ГИБДД заранее предупреждают жителей региона о потенциальной опасности при передвижении на дорогах.

Так, по информации Кемеровского гидрометцентра завтра, 27 января, на территории Кузбасса ночью ожидается температура -30..-35, местами до -43, по югу -22..-27, днем -9..-14, местами по северу -16..-21, по югу -1..-6 градусов Цельсия. Ветер южный, ночью 1-6 м/с с порывами до 11 м/с, днем 6-11 м/с, местами порывы до 13-18 м/с. Облачно. Ночью небольшой снег. Днем снег, местами сильный. Местами метели. На дорогах гололедица, снежные наносы, ухудшение видимости временами до 1000 м и менее. Снежная погода по прогнозам сохранится и в последующие дни.

Сотрудники госавтоинспекции призывают водителей быть внимательными и осторожными, по возможности при низких температурах отказаться от дальних междугородных поездок, соблюдать скоростьной режим (а именно неправильно выбранная скорость становится чаще всего причиной ДТП или выезда машин в кювет и опрокидывания при плохой погоде), быть готовыми к ухудшению видимости и избегать резких и опасных манёвров. Пешим участникам движения следует переходить проезжую часть только в специально отведенных для этого местах и убедившись, что водители видят и пропускают пешехода.

«При возникновении в пути непредвиденных ситуаций сразу же обращайтесь за помощью к сотрудникам оперативных служб или госавтоинспекции. Единый номер экстренных служб 112, телефон дежурной части управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области 8 (384-2) 718-518, 718-519», — сообщает ГИБДД Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.