Новокузнецк.ru

В Кузбассе прокуратура заставила шахту прекратить портить реку

В Кузбассе прокуратура заставила шахту прекратить портить реку

Очистные сооружения ввели в эксплуатацию.

В Кемеровской области введены в эксплуатацию очистные сооружения, построенные после вмешательства прокуратуры, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В 2017 году Новокузнецкой природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения водного законодательства были выявлены серьёзные нарушения закона при сбросе шахтных сточных вод ПАО «Распадская» в водный объект – реку Ольжерас: по выпуску № 6, допускалось превышение нормативов допустимого сброса меди и марганца. Вскоре стала ясна и причина выброса опасных веществ в воду — отсутствие очистных сооружений на этом участке.

В целях устранения нарушений водного законодательства Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в суд и потребовал построить очистные сооружения с целью достижения нормативов качества сбрасываемых шахтных сточных вод.

«По решению Междуреченского городского суда ПАО «Распадская» выполнила полный комплекс строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. Исполнение решения суда находилось на контроле Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора. Размер инвестиций составил более 124 миллиона рублей. В настоящее время новые очистные сооружения введены в эксплуатацию», — сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

При этом после запуска очистных систем, как отметили в ведомстве, контроль за состоянием воды в реке не прекращается — сотрудники прокуратуры будут контролировать это, в том числе будет производиться лабораторный контроль качества сточных вод, соответствуют ли они нормативам.

Ранее, в 2019 году, были реконструированы и введены в эксплуатацию очистные сооружения для очистки сточных вод ПАО «Распадская» в реку Ольжерас по выпуску № 2, размер инвестиций составил 163 миллиона рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.