Новокузнецк.ru

Новокузнечанам советуют защищаться шокером от бродячих собак

В городе участились нападения одичавших животных на прохожих.

Бродячих собак можно встретить и в парке, и на парковке возле дома, и даже на детских площадках. О том, как защититься от нападения животных рассказали в Управлении по защите населения и территории. Специалисты отмечают, что бродячие псы могут представлять опасность для горожан. Нападения стай собак хоть и нечасто, но случаются в городе.

«Собаки являются стайными животными и на улице образуют целые сообщества. Собака в таком сообществе чувствует себя безнаказанной, а нападение — это инстинктивное действие животного. В большинстве случаев животным для нападения нужна веская причина, но они могут просто пытаться защитить свою территорию. Напасть могут те животные, которые чувствуют себя в опасности, например, когда вы шли мимо, собака что-то ела. К этой же группе относятся кормящие щенков самки и больные особи. Стерилизованные животные с пластиковыми бирками на ушах представляют наименьшую опасность, так как они не очень боятся людей, но если такая собака решит, что вы представляете опасность, — напасть может и она», — рассказали в пресс-службе ведомства.

В случае, если маршрут пролегает через дворы, где обитают бездомные собаки, то лучше всего обойти стаю бездомных собак за несколько метров. Тем самым, человек показывает, что не заходит на территорию собак и не претендует на их территорию или еду.

«Животные могут лаять на вас, но это не всегда сигнал нападения. Так они проявляют настороженность и беспокойство. Не показывайте свой страх и не бегите. Бегущий человек может быть воспринят как добыча», — рассказали специалисты.

Также в ведомстве отметили, что наличие самоката или велосипеда не нравится собакам. Лучше слезть с транспорта и вести его рядом.

Если же собаки напали?

Нельзя поворачиваться к собакам спиной, лучше прислонится к стене. На всякий случай новокузнечанам рекомендуют носить с собой баллончик с перцем или шокер — они помогут отпугнуть собак.

«При нападении постарайтесь не упасть и защитить лицо, живот и шею. Для защиты пригодится все, что есть у вас в руках, — сумка, рюкзак, зонт, тот же самокат или велосипед. Постарайтесь оценить ситуацию и определить вожака стаи — отбиваться необходимо именно от него», — сообщили в МБУ «Защита населения и территории Новокузнецка».

Если собака успела укусить?

Если собаки успели покусать, то нужно обратиться в больницу, где обработают рану и сделают прививки от бешенства и столбняка. Прививку от бешенства необходимо сделать в течение 24 часов после укуса, иначе исход может быть печальным, вплоть до летального.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com