Новокузнецк.ru

Мэр Новокузнецка прокомментировал ситуацию с бродячими собаками и «Причалом»

В Новокузнецке пройдет благотворительная фотосессия с собаками

Приют закрывать нельзя.

В Новокузнецке горожане массово жалуются на бродячих собак, также многие закидывают Сергея Кузнецова сообщениями о приюте для бездомных животных, который нужно срочно закрыть. Ситуация в городе складывается крайне сложная. В отдельных районах собаки нападают на людей, пугают новокузнечан и просто гуляют стаями по городским улицам.

В настоящий момент в городе действует два приюта «Шанс на жизнь» и «Кот и Пёс», однако есть ещё и третье пристанище бездомных животных «Причал», но он официальным приютом не является, а считается подворьем.

«Полномочия власти не распространяются на данную организацию. Ветеринары выезжали на место, но не выявили фатов нарушения. Здесь без волонтёров не обойтись. Мы еще раз подготовили обращение в Роспотребнадзор и в Ветнадзор, а также к депутатам. Мы не можем взять и закрыть приют. У нас есть «Кот и Пёс», но согласится ли хозяйка отдать животных, вопрос будет решаться», — рассказал о приюте Сергей Кузнецов в прямом эфире передачи «Вечер с мэром».

Кроме того, градоначальник добавил, что проблема с бездомными собаками обострилась с момента вступления в силу нового закона о запрете отстрела животных. По словам главы города, в законе есть непродуманные моменты, которые нужно решать.

В настоящий момент отловленных собак, стерилизуют и вновь отправляют на то место, откуда их взяли. В результате стерилизованные собаки становятся ещё агрессивнее. Более того, кастрированного пса или стерилизованную собаку могут уже не принять в стае, которая одичала и попросту загрызть.

Каким образом решать проблему — пока не ясно. Но по закону убивать животных нельзя, а приюты переполнены.

Сергей Кузнецов отметил, что одни собирают большие приюты и думают, что помогают животным, а другие считают, что над собаками там издеваются.

«Я не могу запретить женщине держать этих животных. Они накормлены, денег мы ей не платим, я не имею право забрать у нее собак. Проблема в том, что их слишком много. Здесь нужны конкретные нормы», — рассказал мэр о приюте «Причал».

Напомним, новокузнечане создали петицию, обращённую к губернатору Кузбасса, с просьбой разобраться в ситуации с приютом «Причал».

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com