Новокузнецк.ru

В Новокузнецке появился «отдел по наведению суеты»

В Новокузнецке появился «отдел по наведению суеты»

Правда, его основатель не обрадуется встречи с полицией.

На дорогах Новокузнецка появился автомобиль выдуманного отдела «по наведению суеты». Снимки отечественной машины появились в местных городских сообществах.

«Оказывается, у нас в городе есть и такая услуга», – удивился автор снимка.

Притом, комментаторы отметили, что ранее в городе уже был автомобиль отдела «по борьбе с привидениями», а также «по борьбе с усатыми женщинами». Пользователи предположили, что эти отделы были «переформированы».

Между тем, в УГИБДД Кузбасса Сибдепо рассказали, что мимикрировать под оперативные ведомства, пускай даже и выдуманные, нельзя.

В частности, согласно административному кодексу (ст.12.4) за нанесение на свою машину специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб влечёт штраф: от 5 тысяч для физических лиц, до 500 тысяч – для юридических. Кроме того, согласно соседней статье (12.5), за езду на таком «замаскированном» автомобиле можно лишиться прав на срок от одного года до полутора лет. При этом, по госстандарту цветографическая схема автомобилей оперативных ведомств состоит из следующих элементов: основного цвета наружных поверхностей транспортного средства, декоративных полос, информационных надписей, опознавательных знаков.

«В том случае, когда нанесенные на транспортное средство цветографические схемы с учетом композиционной взаимосвязи имеющихся элементов (всех или нескольких из перечисленных выше) сходны до степени смешения с цветографическими схемами транспортных средств оперативных служб, действия лица подлежат квалификации по одной из названных выше норм», – объяснили Сибдепо в отделе пропаганды БДД УГИБДД по Кемеровскй области.

Таким образом, нанесение на транспортное средство цветографических схем, схожих с оперативными службами, а также управление указанным транспортным средством, запрещено.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, Новокузнецк ОНЛАЙН. .