Новокузнецк.ru

В Кузбассе задержали молодую семейную пару наркоторговцев

В Кузбассе задержали молодую семейную пару наркоторговцев

Супруги орудовали в четырёх городах Кузбасса.

В Кузбассе сотрудники полиции задержали семейную пару наркоторговцев, сообщила пресс-лужба Кузбасского ЛУ МВД. Мужчине и женщине предъявлено обвинение в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

Уголовное дело было возбуждено в отношении 34-летнего жителя города Прокопьевска и его 26-летней гражданской жены, подозреваемых в распространении синтетических наркотиков на территории Кемеровской области.

По данным полиции, в сентябре прошлого года сотрудники линейного пункта полиции (ЛПП) на станции Ленинск-Кузнецкий-1 задержали в районе железнодорожного вокзала мужчину, переходившего железнодорожные пути в неустановленном месте. Во время составления протокола об административном правонарушении и проведения личного досмотра нарушителя транспортные полицейские изъяли у него около двух граммов синтетических наркотиков.

Позже выяснилось, что мужчина занимается незаконным распространением наркотиков вместе с гражданской женой. В Прокопьевске, Киселевске, Белове и Ленинске-Кузнецком они оборудовали тайники-закладки для продажи запрещенного вещества бесконтактным способом. Так, в лесополосе рядом с железной дорогой в Ленинске-Кузнецком оперативники ликвидировали 17 закладок с наркотиками, общий вес которых превысил 17 граммов. Еще три тайника, сооруженные супругой задержанного, стражи порядка обнаружили на территории города Киселевска рядом с железнодорожными путями станции Красный камень.

«Мужчина и женщина никогда раньше не привлекались к уголовной ответственности. Оба безработные, детей у них нет. Основным источником дохода как раз и была наркоторговля. Сначала на объявление о работе, размещенное в соцсетях, наткнулся мужчина и стал распространять наркотики, позже в наркоторговле стала участвовать его сожительница. Сейчас супругам грозит длительное заключение», — рассказали Сибдепо в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД.

В настоящее время обоим фигурантам предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере). Санкция уголовной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Источник: sibdepo.ru