Новокузнецк.ru

Новокузнецкие рельсы в большом количестве уехали в Монголию

А в южной столице Кузбасса горожане ежегодно просят восстановить трамвайную доступность до вокзала.

В 2020 году ЕВРАЗ  ЗСМК отправил порядка 76 тыс. тонн рельсов в  Монголию. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Новокузнецка. Большое количество рельсов предназначено для строительства железной дороги Таван-Толгой – Зуунбаян.

«Еще порядка 20 тыс. тонн произведены и поставлены в рамках контракта с РЖД на текущее содержание путей совместного российско-монгольского предприятия – АО «Улан-Баторская железная дорога»», — уточняет ведомство.

В настоящий момент строительство железной дороги Таван-Толгой – Зуунбаян продолжается, оно начато в июне 2019 года. Протяжённость объекта составит 414,6 км.

«В результате реализации проекта месторождение будет связано с единой железнодорожной сетью страны. По этой дороге Монголия сможет экспортировать 30 млн тонн коксующегося и энергетического угля в год. Рельсы ЕВРАЗа позволят реализовать первый этап строительства уже в 2021 году», — рассказали в пресс-службе администрации.

14 января в прямом эфире телепередачи «Утро с мэром» ведущий отметил, что в Новокузнецке также было бы неплохо добавить новые рельсы. По словам Ростислава Бардокина, новых рельс в городе катастрофически не хватает для новых трамваев.

Ранее Новокузнецк.ru писал о возмущениях горожан, которым Сергей Кузнецов предложил ездить на вокзал на трамвае. Однако на вокзал трамваи не ездят уже давно, так как несколько лет назад там убрали рельсы.

Схемы трамвайного движения можно увидеть в Дубль гисе.

Ведущий передачи «Утро с мэром» уточнил, что если в городе появятся новые рельсы, то горожане будут очень рады. Однако Сергей Кузнецов на размышления Ростислава Бардокина никаких однозначных ответов не дал.

«Заметьте, я ничего не говорю, я молчу», — сказал мэр.

Добавим, что вопрос восстановления транспортной доступности для трамваев в ближайшее время в официальных источниках не обсуждался.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com