Новокузнецк.ru

Зимняя охота под водой: что можно поймать в новокузнецкой Томи?

О необычных уловах и рыбалке с ружьём корреспонденту Новокузнецк.ru рассказал рыбак, который спускается под воду 3 раза в неделю.

Новокузнецк давно прославился на всю страну своей плохой экологией. О постоянных выбросах в атмосферу и частом режиме «чёрного неба» местные СМИ пишут постоянно. А что касается рек и водоёмов? Как обстоит ситуация в реке Томь и водится ли там хоть какая-то рыба? На вопросы о качестве и количестве улова в водоёмах Новокузнецкого района рассказал заядлый рыбак Андрей Климов.

«Рыбалка — моё хобби. Я спускаюсь под воду по 3 раза в неделю. Рыба у нас водится, ещё какая. Рыбы много, не ловит тот, кто не умеет ловить. Моя рыбалка, скорее не рыбалка, а охота. В специальном аквалангическом костюме я спускаюсь под воду на открытом участке, не под лёд. Рыбалка со льда всегда с удочкой. Я же спускаюсь на глубину, в среднем до пяти метров. В воде я охочусь на рыбу и стреляю ружьём. Это разрешено, не считается браконьерством. Браконьерством такая охота-рыбалка считается лишь в том случае, если спускаешься под воду с аквалангом», — сообщил рыбак.

Специальный костюм обеспечивает термоизоляцию и позволяет находиться в воде продолжительное время. В среднем Андрей охотится по три часа. По словам рыбака, у каждого должно быть своё хобби.

«В Орджоникидзевском районе, где река впадает в тёплый канал, там чаще всего водятся сазаны, белые амуры, караси, окуни, щуки. А со льда можно много наловить сорожки (плотва), щуки, особенно на карьерах «Чистые пруды». В самой Томи под мостом в основном водится уклейка и сорожка, а также есть налим», — поделился Андрей.

— Употребляете ли Вы в пищу рыбу из нашей Томи? Многие говорят, что, если и можно поймать рыбу, то есть её не рекомендуется.

«Конечно, мы всей семьёй кушаем рыбу. Она нормальная и пригодная в пищу, наша река не такая уж грязная и наличие рыбы в ней тому доказательство. Вот раньше у нас в Междуреченске водилось много рыбы, но сейчас там действительно сбрасывают отходы, уголь в реку и рыбы стало очень мало. До нас отходы, но не доплывают и в отдельных местах в Томи есть даже хариус, не в Центральном, а в Орджоникидзевском районе, а он водится только в чистой воде», — пояснил рыбак.

Андрей рассказал, что рыбалка-охота является довольно опасным увлечением, можно занырнуть и не вынырнуть. Неподготовленному рыбаку и новичку одному спускаться не стоит. Опасность может подстерегать в любом месте.

«Может под бревно затащить и всё. Такая рыбалка, конечно, опасна, но мне это нравится. Рыбу стреляю не всю, выборочно, нужно сначала найти, потом догнать и выстрелить. Это настоящая охота», — рассказал новокузнечанин.

— Какую самую большую рыбу приходилось ловить в Новокузнецком районе?

«Я ловил белого амура, 28 кг, ещё был большой белый амур, 14 кг. Чаще всего я спускаюсь под воду, рыбалкой на удочке я занимаюсь только летом. Самый пик рыбалки, конечно, зимой. В зимний период вода чище, поэтому и рыбы можно поймать больше, а сама рыба крупнее. В чистой воде дальше видно, прозрачность воды лучше. Сезон зимней рыбалки ориентировочно начинается с 15-20 декабря и длится до марта, около 2-3 месяцев», — поделился секретами зимней рыбалки Андрей.

— Дорогое ли хобби подводная рыбалка?

«Если брать с нуля всё обмундирование, то нужно минимум 50 тысяч рублей, а если прибавить к этому лодку на лето, то выйдет очень приличная сумма. Но хобби — это то, что нас радует и жалеть денег на это не стоит», — подытожил Андрей.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Андрей Климов