Новокузнецк.ru

Морозы до -40 градусов: выдержит ли Новокузнецк холода?

В южной столице Кузбасса синоптики прогнозируют резкое похолодание.

В Новокузнецк на выходных придёт резкое похолодание. Последний тёплый день будет завтра, 25 декабря. В ночь на пятницу температура воздуха составит -8 градусов мороза. Днём в городе прогнозируют -7 градусов. К вечеру придёт похолодание до -23 градусов. Ветер будет юго-западный с порывами до 15 м/с.

В субботу, 26 декабря, синоптики прогнозируют до -23 градусов морозов. Погода будет ясной, в светлое время суток выглянет солнце, а мороз поднимется до -25 градусов. Ветер сменит направление на северно-восточное, сила порывов будет минимальной.

В воскресенье, 27 декабря, ночью обещают -37 градусов Цельсия. Днём мороз сохранится и температура воздуха также составит -37 градусов. К вечеру мороз усилится до -40 градусов. Ветер будет слабым.

Как сообщил Сергей Кузнецов в прямом эфире передачи «Утро с мэром», город должен пережить морозы. В настоящий момент градоначальник обсуждает вопрос подготовки теплосетей со специалистами. Небольшие опасения вызывает транспорт, автобусы, которые ездят на газу могут быть особой мишенью для морозов.

«Газовые автобусы могут прихватиться морозами, но все дни и в Новый год будут работать все диспетчера, для нас выходных нет. Я уверен, что мы пройдет морозы», — рассказал мэр Новокузнецка.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com