Новокузнецк.ru

Мэр Новокузнецка прокомментировал покупку машин за 22 млн рублей

Сергей Кузнецов рассказал, кому предназначается транспорт.

Администрация Новокузнецка ранее опубликовала тендер на сайте госзакупок, согласно которому планирует приобрести 30 новых автомобилей. Аукцион вызвал много споров среди населения. Многие новокузнечане отметили, что данная строка расходов в городском бюджете лишняя и может серьёзно усложнить экономическую ситуацию Новокузнецка.

Как рассказал Сергей Кузнецов в прямом эфире телепередачи «Утро с мэром», некоторые местные СМИ неверно подали информацию о покупке машин. По словам мэра, прежде всего нужно посмотреть документацию аукциона, где из расчёта оплаты за километр, сумма уже не выглядит столь высокой. Сергей Кузнецов рассказал, что к экономии средств на транспортной реформе покупка новых автомобилей не имеет никакого отношения.

«Никаких дорогих джипов мы не закупаем. Мы ежегодно тратим именно такую сумму на оплату водителей, закупку ГСМ, замену шин», — рассказал градоначальник.

Мэр отметил, что автомобили, которые планирует приобрести не будут возить главу города от подъезда. Машины предназначены в определённые структурные подразделения.

«Это в первую очередь машины для соцзащиты, так как адресную помощь от соцзащиты получает 120 семей в городе, а очень многие живут в частном секторе. Это также опека, опека ездит по делам опекунства. Это ЖКХ, они делают объезды, когда делают ремонты, вот сейчас главный вопрос уборки снега. Можно их отправить на автобусах, но на автобусах они объективно ничего не успеют сделать», — сообщил глава Новокузнецка.

Кроме того, ранее мэрия южной столицы Кузбасса отдала свои автомобили медикам. По словам Сергея Кузнецова, водители уже все переболели ковидом, так как им приходится возить медиков к больным коронавирусом.

«Раньше мы зашивали эти затраты, а сейчас услуги оказывает гараж. Если придут уазики, вопросов нет, будут ездить на уазики», — прокомментировал мэр Новокузнецка аукционные требования к определённым маркам автомобилей.

Сергей Кузнецов добавил, что у него далеко не новая машина.

«Я езжу на Toyota Land Cruiser, но она 2013 года», — высказался градоначальник.

По словам мэра, его машина уже много раз побывала в ремонте. Всеми ремонтными процессами занимается водитель.

Напомним, новые автомобили будут обслуживать чиновников 35 363,5 часов. Общая сумма аукциона на оказание транспортных услуг для Главы города Новокузнецка, должностных лиц и иных работников администрации города Новокузнецка и ее органов в 2021 году составляет 22 142 840,00 рублей.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com