Новокузнецк.ru

Предновогодняя суета: в Кузбассе стали ловить браконьеров, вырубающих ели

Предновогодняя суета: в Кузбассе стали ловить браконьеров, вырубающих ели

Уже выявили 10 случаев незаконной вырубки деревьев.

Новый Год совсем скоро, а это значит, что люди активно готовятся его праздновать: на охоту уже вышли браконьеры, вырубающие ели в лесах. Правительство это предусмотрело, а потому в кузбасских лесах проводят операцию «Ель».

В лесах уже провели 470 рейдов, выявили 10 случаев незаконной рубки 473 хвойных деревьев для новогодних праздников. Ёлочных браконьеров задержали в Беловском, Гурьевском, Междуреченском, Тисульском, Яшкинском лесничествах. По оценке специалистов ущерб от их деятельности составил 445,3 тысячи рублей. По 5 случаям материалы переданы в правоохранительные органы для проведения следственных действий и привлечения виновных к ответственности <…>, — рассказал начальник Департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.

При подготовке к операции кузбасские лесничие заранее определили лесные участки, за которыми следует усилить надзор, а также составили маршруты патрулирования. Операция началась 10 ноября и продлится до конца декабря. Лесные инспекторы усиленно патрулируют леса, чтобы пресечь вырубку деревьев, а помогают им в этом правоохранительные органы.

В Департаменте отметили, что количество браконьерских вырубок хвойных, а соответственно и размер ущерба для лесов в Кузбассе снижается каждый год. Например, в прошлом году браконьеры вырубили 1563 ели, а ущерб от такой вырубки составил 878 тысяч рублей.

Напомним, что за незаконную вырубку лесных деревьев предусматривается административный штраф от четырёх тысяч рублей. Если же ущерб составит более пяти тысяч рублей, то придётся понести уже уголовную ответственность.

А пока Новый Год приближается, расскажите нам о своих предпочтениях!

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»687839″, container:»totalpoll-async-5fe0666aa8a87″});

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.