Новокузнецк.ru

В кузбасской областной библиотеке состоится фортепианный концерт

В кузбасской областной библиотеке состоится фортепианный концерт

Там же пройдёт музыкальная лекция.

В четверг 10 декабря в  Государственной научной библиотеке имени Фёдорова состоится лекция-концерт «Солнце и Луна русской поэзии» в исполнении пианистки Надежды Абатуровой. Выступление начнётся в 14 часов.

Как сообщают представители библиотеки, в лекции-концерте «Солнце и Луна в музыке и поэзии» прозвучат классические, всеми любимые произведения русских и зарубежных композиторов: Л.В.Бетховен «Лунная соната», К. Дебюсси «Лунный свет», Э.Григ «Утро» из сюиты «Пер Гюнт», М.П. Мусоргский «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина» и ещё несколько известных шедевров.

«Выступление Надежды Абатуровой, скорее всего, пройдёт в следующем формате: рассказ о композиторе, а затем исполнение его произведения. Акцент будет сделан на образах Солнца и Луны в творчестве мастеров. Также она исполнит несколько вокальных номеров», — рассказала корреспонденту «Сибдепо» представитель библиотеки Виктория Курзанцева.

Надежда Абатурова — бывший аккомпаниатор в Музыкальном театре Кузбасса и преподаватель в Кемеровском музыкальном училище. С 2010 года она проводит музыкальные лектории в рамках проекта «Музыкальная гостиная».

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.