Новокузнецк.ru

В Новокузнецке планируют создать новые коммерческие маршруты

В Новокузнецке планируют создать новые коммерческие маршруты

Об этом рассказал Сергей Кузнецов.

В эфире телепередачи «Утро с мэром» Сергей Кузнецов ответил на вопросы, касающиеся транспортной реформы в Новокузнецке. Пассажиры продолжают просить вернуть маршруты и сообщают о проблеме долго ожидания транспорта на остановках города.

По словам главы города, сейчас принято решение вернуть маршруты № 5 и 7, однако один из них может быть коммерческим. Кроме того, автобусы будут иметь экспресс-схему движения, которая предполагает уменьшение количества остановок.

«Мы возвращаем 7-ку, не ту которая ходила, а совсем старую. Какой это будет номер автобуса ещё неизвестно. Сейчас всё зависит от бюджета, если денег хватит, то сделаем маршрут льготным, но он может быть и коммерческой», — рассказал Сергей Кузнецов в прямом эфире.

При этом маршрут № 5, по словам мэра, точно будет льготным. В городе он начнёт курсировать уже с 1 марта.

«С 1 марта должны поехать на 5-ке, он будет ходить до вокзала, будет льготный за 20 рублей. 87 изменит схему движения и будет поворачивать на Кузнецкстроевский», — уточнил градоначальник.

Сергей Кузнецов добавил, что сейчас проводится слаженная работа по организации всей маршрутной сети. Решается, где какую остановку включить, где какие маршруты добавить. Автобусы и пассажиры накатывают свой путь. Также набираются опыта диспетчеры, у которых сейчас прибавилось работы из-за того, что автобусы должны ходить чётко по времени.

Также планируется изменить схемы движения других транспортных средств. Так, маршрут № 50 будет ездить в обратную сторону.

«50-ты мы переворачиваем», — сообщил мэр.

Кроме того, автобус № 50 будет также коммерческим маршрутом.

В настоящий момент неизвестно, какой именно перевозчик будет водить пассажиров на 5 и 7 маршрутах. По словам главы города, этот вопрос решится с помощью аукциона.

Отметим, что ранее ПАЗики также ездили в городе на коммерческой основе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.