Новокузнецк.ru

В Новокузнецке полмесяца стоит невыносимый смог

Роспотребнадзор советует не открывать окна.

В связи с изменением погодных условий, вызванных антициклоном, безветренной погодой, а также понижением температуры воздуха Новокузнецкой Гидрометобсерваторией продлевается режим № 1 неблагоприятных метеорологических условий для предприятий города до 18.00 04.12.2020. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В городе местным жителям не рекомендуется находиться на открытом воздухе и заниматься культурно массовыми и спортивными мероприятиями.

«Режим № 1 установлен для предприятий города с целью снижения нагрузки на окружающую среду. Предприятия, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух», — говорится в сообщении.

В городе будет проведена проверка предприятий на предмет снижения вредных веществ. Кроме того, комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка ведёт рейды по фактам загрязнения окружающей среды, указанных в обращениях жителей.

Отметим, что режим «чёрного неба» в Кузбассе, в том числе и в Новокузнецке введён с 22 ноября и действует до сих пор. В сумме неблагоприятные метеорологические условия в городе держатся уже 12 дней.

По данным приложения Windi, в городе в последние полмесяца регистрируются высокие показания загрязнённости атмосферного воздуха.

Рекомендации для жителей города в период НМУ:
— Не находиться длительное время на открытом воздухе в городе, при возможности выехать в загородную зону;
— Отказаться от проветривания жилых помещений, офисов, помещений, детских дошкольных учреждений, образования, здравоохранения;
— Заменить физические занятия школьников, студентов на открытом воздухе занятиями в спортзале или перенести занятия на другой день;
— Заменить прогулки детей детских дошкольных учреждений на открытом воздухе занятиями без физической нагрузки в закрытых помещениях;
— Отменить спортивные состязания на открытом воздухе в городской черте.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com