Новокузнецк.ru

После массы нарушений суд частично приостановил деятельность шахты в Киселёвске

После массы нарушений суд частично приостановил деятельность шахты в Киселёвске

Выявленные нарушения были опасны для жизни и здоровья работников предприятия.

В ноябре Сибирское управление Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку ООО «Шахта №12». Проверяли соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах. В результате надзорный орган выявил более 80 нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью сотрудников.

Так, на объектах зафиксированы нарушения проектных решений в части параметров системы элементов разработки, календарного плана ведения горных работ по добыче и вскрыше полезного ископаемого, согласованного плана развития горных работ на 2020 год, при эксплуатации горно-транспортного оборудования, при ведении буровзрывных работ.

В результате «Шахте №12» было выдано предписание об устранении всех нарушений с конкретными сроками. А административные материалы сотрудники Ростехнадзора передали в суд.

«Постановлениями суда приняты решения о приостановлении эксплуатации бурового станка сроком на 30 суток, эксплуатации технологической автодороги сроком на 14 суток, эксплуатации технических устройств (бульдозеров, погрузчиков) сроком на 13 суток, по заряжанию и взрывании скважин сроком на 30 суток», — сообщают в ведомстве.

Юридическое лицо и должностные лица «Шахты №12» привлечены к административной ответственности в виде штрафа, размер штрафа не уточняется.

«Какие замечания мы можем устранить уже в данный момент, устраняются в данный момент. Какие требуют время — устраняются следом. Стараемся в этом плане без нарушений работать», — прокомментировали в пресс-службе предприятия.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.