Новокузнецк.ru

Кемеровская УК передавала долги клиентов третьим лицам

Кемеровская УК передавала долги клиентов третьим лицам

Об этом сообщают жители нескольких домов.

Жители нескольких домов столицы Кузбасса жалуются на незаконные действия своей управляющей компании. Они обвиняют её в начислении лишних платежей и в передаче информации о долгах жителей третьим лицам.

«На нескольких  жильцов нашего дома повесили какой-то долг, причём он якобы тянется с 2019 года. Его сумма может достигать нескольких тысяч рублей. Причём просьбы оплатить долг поступали не от управляющей компании, а от третьих лиц», — сообщила родственница одного из клиентов УК в социальных сетях.

В самой УК «Радуга» информацию о неправомерных начислениях корреспонденту «Сибдепо» не подтвердили. Кроме того, онлайн-журнал связался также с представителями кемеровской мэрии, которая, по информации из соцсетей, знает о происходящем.

«В связи с участившимися жалобами жителей многоквартирных домов в отношении действий ООО «УК «Радуга» как управляющей компании, в том числе с доначислением платежей, МБУ «Жилкомцентр» совместно с МП «РИЦ» была проведена выборочная проверка правильности начислений платежей жителям со стороны управляющей компании (пр. Шахтеров 85, 48А, 44), в ходе проверки установлено, что начисления соответствуют общеобязательным требованиям законодательства», — сообщили в администрации Кемерова в ответ на запрос «Сибдепо».

Ситуацией с передачей информации о задолженностях людей третьим лицам мэрия также занимается.

«По доводам того, что ООО «УК «Радуга» в нарушение норм действующего законодательства передает информацию по задолженности в адрес 3 лиц без согласия на то самих граждан, сообщаем, что в адрес жилищного надзорного органа – Государственной жилищной инспекции Кузбасса направлено письмо о проверке указанных доводов и принятии мер реагирования в пределах своей компетенции», — сообщили в администрации.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.