Новокузнецк.ru

Кемеровчане боялись, что потолок рухнет на голову: он упал через месяц

Кемеровчане боялись, что потолок рухнет на голову: он упал через месяц

Барак по улице Спартака, 9 не могут признать аварийным 10 лет.

В соцсети появились жуткие фотографии развалин внутри помещения кемеровского общежития по улице Спартака, 9. Жители давно сообщали о невыносимых условиях жизни в бараке и обращались в комитет по жилищным вопросам, однако здание не признаётся аварийным.

5 октября жильцы барака написали в соцсети рассказали, что бояться обрушения потолка.

«Потолки рушатся, дом не признан аварийным, помогите нам пожалуйста достучаться хоть до кого-нибудь, — сообщала кемеровчанка.

По словам жительницы, власти отказываются признавать дом аварийным. Официальный ответ от комитета по жилищным вопросам, как сообщают жители, был получен ещё в 2010 году. С тех пор состояние дома не улучшилось. Жилое помещение стремительно разрушается.

«Кирпичные дома, в том числе и Ваш дом №9, расположенный по улице Спартака, межведомственной комиссией в план сноса жилищного фонда до 2012 года не включены. В дальнейшем вопрос о сносе либо ремонте дома №9 по улице Спартака будет зависеть от результатов последующих обследований жилищного фонда города Кемерово и от объёмов финансирования, выделяемых на эти цели, в связи с чем назвать ориентировочную дату сноса Вашего дома, к сожалению, не представляется возможным», — сообщили жителям дома в комитете.

В администрации Кемерова в здании планировали провести ремонт в ближайшее время. Об этом ранее писала редакция Сибдепо.

Однако, по какой-то причине ремонт в помещении произведён не был и в результате в жилой комнате рухнул потолок. Штукатуркой в комнате завалило детскую кровать и пол.

«Кемерово. Кировский район, общежитие на улице Спартака, 9, дом разваливается. Обвалилась крыша», — написала автор фотографии.

См. также

Комментаторы к публикации посочувствовали жильцам и посоветовали кемеровчанам, по возможности, не жить там.

К счастью, во время обрушения потолка в комнате никто не пострадал.

По данным картотеки ЖКХ дом не является аварийным. В доме находится 20 квартир. 2-этажное здание построено в 1958 году. Общая площадь всех помещений 789.90 квадратных метров. За домом следит УК «Жилищный трест Кировского района».

Также в доме запланирован капитальный ремонт крыши на 2025 год, ремонт подвала на 2030 год, ремонт фасада на 2035 год и ремонт фундамента на 2040 год. Согласно планированию, барак ещё не собираются сносить в ближайшие 20 лет.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ЧП Кемерово.