Новокузнецк.ru

В Новокузнецке запущена безналичная оплата проезда на общественном транспорте

Теперь жители могут оплачивать поездки банковскими картами и мобильными устройствами.

В Новокузнецке запустили безналичную оплату проезда в общественном транспорте. Проект реализован АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Теперь жители могут оплачивать поездки с помощью банковских карт и мобильных устройств, поддерживающих платежные сервисы Samsung PayApple Pay или Google Pay. К оплате принимаются карты платежных систем VisaMasterCard и Мир. Списание средств происходит напрямую со счета карты. 

Стоимость проезда составит 20 рублей. Для школьников и студентов  11 рублей, а для пенсионеров – 10 рублей. 

Для оплаты проезда безналичным способом пассажиру необходимо приложить транспортную или банковскую карту к значку бесконтактной оплаты на валидаторе – устройстве, расположенном на входе в транспортное средство. 

Также пассажирам станет доступен инновационный сервис оплаты проезда – пересадочный тариф по банковской карте. Оплатив первую поездку, пассажиры могут в течение 60 минут пересаживаться на любые виды наземного общественного транспорта, при этом повторная оплата взыматься не будет. 

Чтобы тарификация происходила корректно, пассажирам необходимо использовать при пересадке тот же платежный инструмент, что и при первой оплате. Например, если первая поездка была оплачена банковской картой, то и последующие пересадки должны быть оплачены ею, а не смартфоном, к которому привязана карта (и наоборот). 

 «Одна из приоритетных задач, стоящих перед Администрацией города Новокузнецка  сделать пассажирские перевозки безопасными, обеспечивающими заданный уровень сервиса пассажирских услугВнедрение единой системы безналичного оплаты проезда в общественном транспорте на регулярных маршрутах пассажирских перевозок, безусловно, является одним из важных инструментом в организации процесса транспортного обслуживания жителей. Внедрение современных технологий, совершенствования процедуры оплаты проезда и учета граждан, установление четкого пассажиропотока позволит перейти на принципиально новый уровень обеспечения безопасности на транспорте», – прокомментировал Глава г. Новокузнецка Сергей Кузнецов. 

 «Безналичная оплата существенно повышает доступность транспорта для пассажиров. Это удобный и безопасный сервис, позволяющего экономить и время, и деньги. Муниципалитету полученные данные позволят оптимизировать маршрутную сеть города и грамотно распределить бюджетные средства»,  отметил генеральный директор АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ» Михаил Казаков. 

На правах рекламы