Новокузнецк.ru

Автобус длиной почти 20 метров будет возить пассажиров по Новокузнецку

Автобус длиной почти 20 метров будет возить пассажиров по Новокузнецку

Сергей Кузнецов показал фотографии нового транспорта. Первая партия уже едет в южную столицу Кузбасса.

Первая партия сочлененных автобусов «Volgabus» 6271G отправилась накануне в Новокузнецк из Волгоградской области. Об этом сообщил глава города Сергей Кузнецов.

««Volgabus» 6271G – это новинка 2020 года. Длина кузова увеличена на 50 см, что позволяет увеличить пассажировместимость. Такая машина способна перевозить в час-пик до 192-х пассажиров», — написал мэр в своих соцсетях.

Сергей Кузнецов отметил, что в этом транспорте большое внимание уделили комфорту пассажиров. Автобус полностью низкопольный, а значит, не имеет ступеней. Благодаря системе наклона кузова быстрый вход в салон обеспечивается при подъезде к тротуарам и платформам разной высоты. Для людей с ограниченными возможностями и молодых родителей с колясками предусмотрена откидная аппарель.

«Автобус оборудован камерами, системами оповещения пассажиров, бортовым комплексом навигации и связи. Удобство управления обеспечивает мультиплексорная система, которая передаёт данные обо всех компонентах автобуса в реальном времени на монитор бортового компьютера. Благодаря автоматической коробке передач и подвеске с EBS, управлять даже такой длинной машиной водителю легко и приятно», — отметил глава Новокузнецка.

Он подчеркнул, что по пути в Новокузнецк автобусы ждет серьёзное испытание – им предстоит преодолеть расстояние в три с половиной тысячи километров. Новые Волгабасы, уже работающие на улицах Новокузнецка преодолели это расстояние без проблем.

Глава города отметил, что данные автобусы будут работать на самых востребованных маршрутах, и конечно, в часы пик.

 

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сергей Кузнецов VK.