Новокузнецк.ru

Какой урон нанёс COVID-19 бюджету Кузбасса?

Какой урон нанёс COVID-19 бюджету Кузбасса?

Власти региона рассказали о росте госдолга.

В Кузбассе рассказали о долговой политике на 2021 год, а также плановый период 2022 и 2023 годов. Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте областной администрации.

Как следует из распоряжения Правительства Кузбасса по итогам текущего года объём государственного долга остановится на уровне 57, 5 млрд.рублей. Рост произойдёт за счёт привлечения кредитов кредитных организаций и переносом сроков погашения бюджетных кредитов, предоставленных Кузбассу из федерального бюджета. Напомним, что по состоянию на 1 ноября госдолг региона составлял 39, 2 млрд. рублей.

Рост начался в сентябре текущего года. Он объясняется рядом причин – сокращением поступлений налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет, обусловленным затяжным кризисом в угольной отрасли и замедлением экономической активности в несырьевых отраслях экономики, вызванным введением ограничительных мер в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Как следует из документа, одним из основных факторов, определяющих характер и направление долговой политики области, является ухудшение экономической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Кроме того, это необходимость в финансировании крупных инвестиционных проектов. А также реализация мероприятий в рамках подготовки к празднованию 300-летия образования Кузбасса. В документе перечислены и другие факторы.

Стоит отметить, что в рейтинге среди субъектов России по объёму государственного долга за первые семь месяцев текущего года Кузбасс улучшил показатель по отношению объёма государственного долга к сумме доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений (61 м. в 2019 и 55-ое на 1 августа 2020 г.). Это несмотря на то, что в абсолютном выражении государственного долга ситуация немного ухудшилась (на 1 августа т.г. 22 место и 18 место в 2019 году).

В 2021-2023 годах основным источником финансирования дефицита областного бюджета останутся государственные заимствования. Учитывая то, что предоставление бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации не предусмотрено в законе о федеральном бюджете, главными инструментами заимствований будут являться кредиты кредитных организаций и государственные ценные бумаги.

Почему область потеряла миллиарды рублей, ранее выяснял корреспондент Сибдепо. Подробности в предыдущем материале.

Казна пустеет: насколько сильно обеднел Кузбасс за время пандемии

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.