Новокузнецк.ru

Гидрометцентр сообщил о погодных аномалиях в Кузбассе

Гидрометцентр сообщил о погодных аномалиях в Кузбассе

В прогнозах на ноябрь в регионе зафиксированы аномалии по двум параметрам.

Гидрометцентр России опубликовал прогноз и графики погодных аномалий в России на ноябрь 2020 года, согласно которым Кузбасс попадает в зону погодных аномалий по двум параметрам.

Так, по прогнозам аномалии среднемесячной температуры воздуха на ноябрь 22020 Кузбасс, вместе с другими регионами Западной Сибири, попадает в зону погодной аномалии. Согласно графику, среднемесячная температура воздуха в ноябре 2020 на один градус Цельсия выше нормы.

На графике прогноза аномалий по месячной сумме осадков Кузбасс вместе с Томской, Омской, Новосибирской областью и Алтайским краем попал в зону превышения среднемесячной нормы осадков. По данным синоптиков, превышение составит около 20 % относительно нормы.

См. также

Напомним, последний месяц осени начался в Кузбассе с плюсовых температур, а снег все не выпадал. Всю первую солнечную декаду месяца кемеровчане делились фотографиями распустившихся в ноябре цветов и ловили тёплые солнечные дни.

Как рассказали Сибдепо в кемеровском Гидрометеоцентре, ноябрьское потепление в регионе связано с активной циклонической деятельностью из Атлантики. И в первой и во второй декаде месяца температура воздуха, за счёт влажного и тёплого воздуха, принесённого циклоном, были выше средних показателей на два градуса Цельсия.

Погода изменилась с конца прошлой недели —  похолодание и усиление ветра принесло обильные осадки в виде снега, и днём и ночью в Кузбассе температура воздуха держится на минусовых отметках.

Источник: sibdepo.ru
Фото: meteoinfo.ru, архив Сибдепо.