Новокузнецк.ru

Роспотребнадзор сообщил о связи экологии Новокузнецка с ковидом

В пандемии по Кузбассу лидирует самый грязный город.

В Кузбассе есть два крупных города: Новокузнецк и Кемерово. Численность населения почти одинакова, ранее Новокузнецк был больше, сейчас количество жителей Кемерова немного увеличилось. При этом в Новокузнецке число больных коронавирусом с самого начала эпидемии превышает заражённых в Кемерове.

Вопрос о том, почему так происходит, неоднократно поднимался в СМИ. Роспотребнадзор Кузбасса ранее сообщал, что причина большого прироста больных COVID в Новокузнецке связана с высокой плотность населения в городе. Однако новокузнечане предполагают, что, возможно, есть взаимосвязь между экологией города и пандемией.

Запрос о том, как влияет экология на тяжёлое течение заболевания и большое количество больных в Новокузнецке, корреспондент Сибдепо направил на еженедельный брифинг Минздрава. По мнению местных жителей, в Новокузнецке и без эпидемии масса горожан имеет проблемы со здоровьем из-за неблагоприятной экологической обстановки. Это сердечнососудистые диагнозы и астма, которые значительно ухудшаются состояние больного при проникновении вируса в организм.

Сами кузбассовцы считают, что Кемерово является более чистым по воздуху городом.

О том, влияет ли экология города на распространение ковида в Новокузнецке рассказала на брифинге заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Кутькина.

«Научных исследований пока не проводилось. Мы должны говорить с доказательной базой. Предполагать можем. Сегодня этого анализа нет. Хотя у нас есть специалисты, и в будущем с учётом данных по анализу атмосферного воздуха и количеству внебольничных пневмоний об этом уже можно будет говорить. Но для исследования должно пройти больше времени, хотя бы год. Должны быть определённые методики, показатели, пока их не проводилось», — рассказала Надежда Кутькина.

Напомним, Новокузнецк включён в программу «Чистый воздух» и считается одним из самых грязных городов России. Южная столица Кузбасса ежегодно доказывает свою загрязнённость, попадая в различные экологические антирейтинги.

Источник: sibdepo.ru