Новокузнецк.ru

2 млн туристов и пункт для тестов на COVID-19: Шерегеш готовится к открытию

2 млн туристов и пункт для тестов на COVID-19: Шерегеш готовится к открытию

Сезон должен открыться немногим более чем через неделю.

В Шерегеше прошло большое межведомственное совещание по вопросу открытия сезона 2020-21 в Шерегеше. На мероприятии присутствовал министр туризма и молодёжной политики Кузбасса Антон Пятовский. Об итогах совещания редакции Сибдепо рассказали собственные источники.

Открытие должно состояться 14 и 15 ноября в формате фестиваля «Шерегеш-фэст». Электропоезд «Шерегеш-экспресс» в этом году будет ходить по прошлогоднему расписанию. Проверки канатных дорог завершатся к 14 ноября. К этому времени они должны быть готовы к работе. Дорогу в сектор Б будут строить в следующем году. Планируется запустить два новых подъёмника.

Спасатели в этом сезоне будут работать почти без изменений. К следующему сезону планируется открытие в курортной зоне своего депо, где будут пожарные машины, скорая помощь и спасатели.

Фельдшерский пост будет функционировать, как обычно, на горе, а травматологический пункт в посёлке. Из нового – на курорте организуют пункт сдачи анализов на COVID-19.

Цель курорта — 2 млн туристов. Отметим, что в прошлом году Шерегеш посетило более миллиона туристов.  

Горнолыжный курорт должен работать с соблюдением коронавирусных ограничений.
Заболевших, требующих госпитализации будут размещать в Таштаголе и Новокузнецке.
Повсеместный масочный режим, в том числе и на канатных дорогах. А также социальная дистанция и замер температуры у отдыхающих.
В прокатах не будет возможности аренды элементов одежды, только комплекты лыж/сноубрдов и ботинок.
Не будет формата шведского стола.
В гостиницах проживание только семьями. Как будет работать хостелы, на данный момент, не сообщается.

Отметим, что официальных заявлений ни от Правительства администрации Кузбасса, ни от представителей местной администрации на данный момент не поступало.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.