Новокузнецк.ru

Минздрав Кузбасса ответил на обвинения междуреченских врачей

Минздрав Кузбасса ответил на обвинения междуреченских врачей

Медики выступают против закрытия туберкулёзного отделения.

22 октября медперсонал туберкулёзного лёгочного отделения Междуреченского филиала Новокузнецкого клинического противотуберкулезного диспансера записал видеообращение к Сергею Цивилёву и Владимиру Путину. Минздрав Кузбасса озвучил свою точку зрения на проблему.

«Здание Междуреченского филиала 1957 года постройки, капитального ремонта в нем не проводилось. В здании отсутствует санитарный пропускник для приема пациентов на госпитализацию; структура, состав, планировка и функционально назначение основных и вспомогательных помещений не соответствует санитарным нормативам; отсутствуют боксированные палаты, централизованная система водоотведения находится в аварийном состоянии. Основным трудно устранимым нарушением является территориальная близость здания Междуреченского филиала от жилой застройки. Изначально здание филиала размещалось вдали от жилых домов, что исключало риск заражения населения. Ввиду расширения в городе жилищного строительства, жилые дома вплотную приблизились к зданию Междуреченского филиала», — объяснили в Минздраве.

Кроме того, чиновники утверждают, что в отделении просто нет необходимых специалистов.

«Основной врач-фтизиатр, являющаяся начальником и заведующим филиалом, в настоящее время находится на листке нетрудоспособности и по завершении лечения планирует выйти на пенсию. Таким образом, возобновить работу и оказание круглосуточной стационарной медицинской помощи по профилю фтизиатрия  на данный момент невозможно. Кадровая служба занимается привлечением врачей-специалистов. При положительном решении вопроса работа стационара может быть восстановлена. На время приостановки деятельности туберкулезного легочного отделения, высвобождающимся сотрудникам, из числа персонала, предложено трудоустройство в диспансерном отделении Междуреченского филиала и в структурных подразделениях новокузнецкого противотуберкулезного диспансера», — сообщается в ответе.

Также представители Министерства рассказали, что в случае положительного решения кадрового вопроса работа отделения может быть восстановлена. Обвинения в нецелевом расходовании средств в адрес главврача туберкулёзного диспансера Дмитрия Крючкова чиновники не прокомментировали.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.