Новокузнецк.ru

Минобрнауки Кузбасса: сокрытия данных о заражённых COVID-19 учителях нет

Минобрнауки Кузбасса: сокрытия данных о заражённых COVID-19 учителях нет

Житель региона написал в сети, что информацию скрывают.

В понедельник, 19 октября в социальных сетях Кузбасса появилось заявление о том, что в кузбасском городе скрывают информацию о педагогах, заражённых COVID-19. Ситуацию прокомментировали в Министерстве образования и науки Кузбасса.

В минувшую пятницу во время брифинга специалисты Роспотребнадзора Кузбасса рассказали об эпидситуации в образовательных учреждениях региона. И заявили, что количество заболевших детей невелико. Оно не достигает даже 0,5% от числа заболевших. Среди педагогов заболеваемость опасным вирусом больше. Но и в этом случае она не критическая. Как отметила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Елена Парамонова, что специалисты «ожидали худшего развития событий».

Но уже через несколько дней в сети появилась информацию, что количество заражённых педагогов скрывают.

«В школе №8 города Белово заболело в течение месяца 3 учителя COVID-19, их отправили на карантин. При этом классы продолжают учиться в обычном режиме. Никакой дезинфекции не делают. На звонки родителей управление образования отвечает «не правда – это ОРВИ». Также в гимназии №1 были случаи заболевания учителей COVID-19. Ничего не делается. Управление образования города Белово скрывает информацию о заболевших COVID-19 и пневмонией», — сообщил анонимный заявитель в социальной сети.

Опубликованный пост вызвал бурное обсуждение. Интернет-пользователи разделились во мнении. Одни утверждали, что всё сделали правильно, «больных изолировали, здоровые продолжают учиться». Другие, наоборот, высказались, что число заболевших растёт и нужно переходить на дистанционное обучение.

«Никакого сокрытия информации нет. Все мероприятия проводятся в строгом соответствии с предписаниями и постановлениями Роспотребнадзора. В настоящее время в системе образования города Белово COVID-19 болеют 10 детей и 26 взрослых, ОРВИ и гриппом – 1190 детей и 140 взрослых. На онлайн — обучение полностью перешла школа № 16. Причина – отсутствие 20% обучающихся школы из-за гриппа и ОРВИ. В школах № 12 и №32 на онлайн — обучение переведены 3 класса. Здесь причина – распространение коронавирусной инфекции. Школа, если получает предписание Роспотребнадзора, действует в полном его соответствии», — сообщили корреспонденту Сибдепо в пресс-службе Министерства науки и образования Кузбасса.

 

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/, скриншот Инцидент Кузбасс Instagram.