Новокузнецк.ru

«Максимально короткие сроки»: в Минцифре Кузбасса рассказали о введении электронных пропусков

«Максимально короткие сроки»: в Минцифре Кузбасса рассказали о введении электронных пропусков

Решение будет принимать оперштаб.

Эпидситуация в Кузбассе, по-прежнему, остаётся сложной. Количество заражений, начиная с 13 марта 2020 года, уже преодолело отметку в 12 тысяч человек. Рост числа заболевших наблюдается во многих городах России. В связи с этим в ряде территорий ужесточаются ограничения. Например, в Москве обсуждается вопрос о повторном введении цифровых пропусков.

Редакция Сибдепо решила выяснить, планируется ли в нашем регионе внедрение электронных документов контроля. Официальный запрос на прошлой неделе мы направили в Министерство цифрового развития и связи Кузбасса. В понедельник, 12 октября, ответ поступил в распоряжение редакции. Как следует из документа, речи о пропуском режиме, в настоящее время, не идёт.

«Если решение о введение системы электронных пропусков «СидимДома.Кузбасс» (sidimdoma.ako.ru) будет принято оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Министерством цифрового развития и связи Кузбасса система будет развёрнута в максимально короткие сроки», —  цитируем текст ответа, подписанного руководителем Министерства.

Также в ведомстве отметили, что затрат на доработку системы не потребуется. В случае положительного решения информация появится на сайте администрации Правительства Кузбасса. Также её опубликуют в СМИ.

Впервые о такой мере контроля заговорили весной текущего года. В конце апреля министр цифрового развития и связи Кемеровской области Максим Садиков сообщил, что в регионе разработали детали пропускного режима. Кроме того, в Кузбассе создали сайт для оформления электронных документов. После снятия ограничений, актуальность в такое мере контроля пропала. И на данный момент рано говорить о её возвращении.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.