Новокузнецк.ru

Суд Кемерова назвал дату первого заседания по делу Вишневского

Суд Кемерова назвал дату первого заседания по делу Вишневского

Совладелец ТРЦ «Зимняя вишня» обвиняется в даче взятки в особо крупном размере.

Центральный районный суд Кемерова назначил дату первого заседания по уголовному делу в отношении совладельца ТРЦ «Зимняя вишня». Информацию опубликовали в картотеке на официальном сайте суда.

Согласно размещённым документам, 6 октября суд решит вопрос об «избрании/продлении меры пресечения». Заседание суда пройдёт по адресу Черняховского, 2А. Начнётся оно в 11.00.

Напомним, что Вячеслава Вишневского обвиняют в даче взятки в размере 7 млн рублей начальнику Инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, её сыну Эдуарду Комкову и директору ООО «ИСК «Ресурс» Никите Чередниченко. С помощью взятки, по версии следствия, он смог осуществить реконструкцию ТРЦ «Зимняя вишня» без разрешения на строительство, с нарушениями требований проектной документации. В дальнейшем он получил разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Всё это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году. Напомним, что о время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Ещё 147 человек пострадали.

После пожара совладелец «Зимней вишни» выехал за пределы России. Он был объявлен в федеральный розыск. Вишневского задержали в Польше. А в марте 2020 года экстрадировали в Россию для привлечения к уголовной ответственности.

24 сентября текущего года стало известно, что уголовное дело совладельца ТРЦ «Зимняя вишня» передали в суд. Через четыре дня оно поступило для рассмотрения в суд.

Ранее портал Сибдепо писал, что спустя 2,5 года после пожара в «Зимней вишне» в России запретили закрывать двери кинотеатров во время сеанса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: sledcom.ru.