Новокузнецк.ru

В Кузбассе открылась уникальная выставка «ФОРМА 2.0. Декоративное искусство»

Фоторепортаж с места событий.

Торжественное открытие Межрегиональной художественной выставки «ФОРМА 2.0. Декоративное искусство» состоялось в Новокузнецке 30 сентября на территории «Кузбасской ярмарки». Всего на стендах было представлено более 1200 работ художников из разных городов России.

Проект организует и осуществляет Новокузнецкое городское отделение ВТОО «Союз художников России» совместно с Сибирским центром современного искусства «Форма» и выставочной компанией «Кузбасская ярмарка» при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.

В выставке приняли участие более 350 художников со всей России, в экспозицию вошли авторские проекты семьи Бекетовых (Ярославль); проект отделения ювелирного дизайна Иркутского национального технического университета, текстильный проект группы «Cos-мы» (Уфа), результаты Всероссийского симпозиума по горячей эмали, который прошел в Новокузнецке в августе.

Как сообщили спикеры на мероприятии, в выставке приняли участие 72 российских города.

Некоторые ценители искусства приехали в Новокузнецк специально для того, чтобы посетить выставку. Так, гостем южной столицы Кузбасса стала искусствовед из Санкт-Петерубрга, которая приехала на мероприятие в счёт своего отпуска. Она высоко оценила событие, сообщив, что рада тому, что сумела здесь побывать.

На стендах были представлены экспонаты из горячей эмали и керамики, художественного текстиля, мозаичного панно в технике римской мозаики, а также современные ювелирные изделия с натуральными камнями.

В рамках мероприятия между Парламентом Кузбасса, выставочной компанией «Кузбасская ярмарка» и сибирским Государственным индустриальным университетом было официально подписано соглашение о сотрудничестве.

На открытии выставки также присутствовала Анна Цивилева, которая пожелала организаторам развивать и расширять горизонты дальше.

Отмечается, что в рамках выставки по отдельной программе пройдет цикл лекций, мастер-классов и конкурс среди школьников и студентов «Искусство видеть».

Источник: sibdepo.ru