Новокузнецк.ru

Каждое 20-е ДТП в Кузбассе произошло из-за телефона

Каждое 20-е ДТП в Кузбассе произошло из-за телефона

Начальник ГИБДД Кузбасса привёл интересную статистику.

С начала года в Кемеровской области два человека погибли и 67 получили травмы в ДТП только из-за того, что участники аварий разговаривали по сотовому телефону, рассказал журналистам начальник УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Евгений Васильевич Нечаев.

«Из-за использования сотовых телефонов произошло 80 ДТП – это примерно каждая 20-я авария в Кузбассе”, — отметил Нечаев.

По словам представителя ГИБДД, из-за гаджетов люди не обращают внимание на дорогу, отвлекаются, выходят на проезжую часть, не глядя по сторонам, не слышат сигналов, потому что идут в наушниках. С начала более 500 водителей в Кузбассе привлекли к ответственности за использование телефона за рулём.

«Вот простой пример: недавний наезд автобуса на пешехода в Новокузнецке. Пешеход вышел на проезжую часть и даже не смотрел на автобус. Ещё один пример: женщина-водитель просто потянулась за телефоном, увидев, что ей пришло сообщение, в результате врезалась в железобетонную опору. Пришла в себя она уже в больнице», — рассказал Евгений Нечаев.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.